российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра праздничные линейки пройдут в 1292 школах Свердловской области

1 сентября праздничные линейки пройдут в 1292 школах Свердловской области. Как рассказал сегодня журналистам министр образования Свердловской области Валерий Нестеров, в этом году число общеобразовательных учреждений несколько увеличилось за счет превращения филиалов некоторых школ в самостоятельные учреждения. Четыре школы в области остались закрытыми на капитальный ремонт, учащиеся временно распределены по другим учебным заведениям. Среди неработающих учебных заведений оказалась екатеринбургская гимназия №9, расположенная в центре Екатеринбурга. По словам Валерия Нестерова, «на гимназию наступают воды городского пруда».

Количество малокомплектных школ министерство образования сокращать не будет. В отдаленных районах Свердловской области существуют учебные заведения с одним преподавателем и несколькими учащимися. Так, в Гаринском районе в этом году на 20 школ приходится всего 600 школьников.

В 327 образовательных учреждений будет организован подвоз учащихся. Для этих целей задействовано будет 313 единиц транспорта.

Количество учащихся сократилось примерно на 15 тысяч человек. В этом году за партами будут сидеть 415 тысяч школьников. Число выпускников в этом году будет меньше, чем в предыдущем, зато количество нынешних первоклассников увеличится на тысячу человек.

По прогнозам специалистов министерства, не прийти на праздничную линейку, как и на последующие занятия, могут 429 «проблемных» школьников.

Число преподавателей в нынешнем учебном году увеличится на 1020 человек. Для поддержки молодых специалистов правительство области выделило на выплату единовременных пособий 27 млн. 630 тысяч рублей. На сегодняшний момент в Свердловской области не хватает преподавателей иностранного языка, музыки, истории и технологии.

По словам Валерия Нестерова, в этом году нехватка преподавательского состава в Екатеринбурге будет решена за счет увеличения рабочего времени педагогов с 18 до 26 часов.

В этом году в школах Свердловской области вводится обеспечение бесплатным питанием. Бесплатные горячие обеды будут получать учащиеся начальной школы, а также сироты и дети из малообеспеченных и малоимущих семей. Стоимость разового бесплатного питания составляет около 20 рублей на человека. На питание остальных школьников правительство области выделило компенсацию в размере 2 рубля 50 копеек на одного учащегося.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 31.08.06

Православные угрожают бойкотом выборов в Госдуму. / «Единая Россия» заняла первое место в избирательном бюллетене для выборов в свердловскую облдуму. / Регионы не поддерживают введения православия в школах: на Урале его не будет даже на факультативах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках