российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С 1 сентября вступает в действие «Дачная амнистия». Уральцы смогут зарегистрировать участки по упрощенным правилам

С 1 сентября 2006 года в силу вступает федеральный закон, который упрощает процедуру регистрации прав на некоторые объекты недвижимого имущества. Так называемая «дачная амнистия» позволит легализовать постройки, до сих пор считавшиеся самовольными и подлежащими сносу.

Заместитель руководителя главного управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области Олег Козырев сообщил в четверг на пресс-конференции, что спрогнозировать, насколько велик будет поток уральцев, желающих подтвердить свои права на земельные участки – сказать сложно.

В Свердловской области на сегодняшний зарегистрировано около 12 тысяч садово-огородных хозяйств, но сколько человек в них состоят, информации нет. Судя по тому, что земля стала одним из самых надежных объектов вложений, и тому, что «дачная амнистия» распространяется на объекты ИЖС (индивидуальное жилое строительство, коттедж), население проявит особую активность. «Дачная амнистия» позволит оформить в собственность не только участки, самовольно прирезанные к законно выделенным территориям, но и строения на них. Условий два: общая площадь участка не должна превышать нормы, установленные региональными законами, а постройки не должны нарушать права соседей и других заинтересованных лиц.

Нововведения позволили упростить процедуру регистрации во всех смыслах, говорит господин Козырев. Во-первых, законодатель сократил список документов, которые необходимо предоставить в регистрационную службу: теперь гражданину достаточно написать заявление в регистрационную палату, предоставить кадастровый план участка, технический паспорт на жилой дом или декларацию на дачное строительство, документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий права на участок и банковскую квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию. «Законодатель решил снизить размер пошлины по этому закону, однако они могут производиться только раз в год, поэтому начнут действовать с 2007 года. Сейчас размер госпошлины составляет 500 рублей. С 1 января 2007 года будет снижен до 100 рублей. Я ни к чему не призываю, каждый сам для себя решит, когда стоит прийти с документами 2 сентября или 2 января», – говорит господин Козырев.

Он подчеркивает: несовпадение размеров участка с кадастровым отчетом не является поводом для отказа в регистрации. Желающие пройти упрощенную регистрацию не ограничены по срокам: «дачная амнистия» продлится до 2010 года.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 31.08.06

Накануне 1 сентября правоохранительные органы Екатеринбурга переходят на особый режим работы. / Завтра праздничные линейки пройдут в 1292 школах Свердловской области. / Православные угрожают бойкотом выборов в Госдуму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках