российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Себестоимость квадратного метра жилья в Свердловской области почти в два раза ниже коммерческой цены, – министр строительства Александр Карлов

Себестоимость (сметная стоимость) квадратного метра строящейся недвижимости на Среднем Урале составляет 18-20 тыс. рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Александр Карлов.

Между тем, средняя рыночная цена за квадратный метр в Екатеринбурге на сегодняшний день почти в два раза выше себестоимости – она составляет 38 тыс. рублей. Как отмечает Александр Карлов, на увеличение стоимости жилья влияют также цена подготовки инфраструктурных сетей и стройплощадки. Сочетание двух этих факторов приводит к подорожанию квадратного метра – но не больше, чем на 4%. В основном беспрецедентное подорожание недвижимости на Среднем Урале и в Екатеринбурге связано с рыночными особенностями: ростом достатка населения и повышением покупательской способности. «Себестоимость жилья возросла за текущий период 2006 года на 8-7%, подчиняясь росту индекса инфляции. Коммерческая цена недвижимости выросла, подчиняясь спросу. Мы увеличиваем ввод жилья, но не успеваем за ростом уровня жизни населения», – говорит министр Карлов. По его словам, застройщикам еще больше удается снижать себестоимость работ, вводя новые технологии и материалы. Например, введение сухих смесей в строительстве позволило в восемь раз увеличить производительность труда. Для большего удешевления себестоимости строительства необходимо насытить рынок стройматериалов.

Объем выпуска цемента в прошлом году увеличился на 3%, стеновых материалов на 20%, облицовочной плитки на 25%. «Вводятся новые мощности и по стеновым материалам. Планируется увеличить мощности по выпуску кирпича. В прошлом году было выпущено более одного млрд. кирпичей, притом, что 4 года назад мы могли выпустить не больше 480 млн. единиц. Вводим новые заводы по производству сухих смесей и строим новые цементные заводы», – говорит министр Карлов.

По данным министерства строительства, сейчас Свердловская область обеспечивает около 3,5 млн тонн выпуска цемента (всего в России производится порядка 47 млн тонн). Через два года область рассчитывает двукратно увеличить объемы своего производства. Новые заводы в ближайшее время появятся в Сухом Логу, Нижнем Тагиле и Артемовском. Всего к 2008-му году планируется открыть 6 производств. Так, чтобы Свердловская область не менее, чем на половину обеспечивала себя стройматериалами.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 06.09.06

Избиратели и социологи уверены, что в свердловскую облдуму пройдут кандидаты от ЕР, ЛДПР, КПРФ и РПП. / Безопасность всех мостов Свердловской области будет проверена специальными комиссиями. / Стала известна информация о трех из четырех туристов, попавших в аварию во Франции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках