российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российская партия пенсионеров собирает Центральный совет: делегатам дадут ценные указания по объединению с РПЖ и «Родиной»

В предстоящие выходные в Москве состоится заседание Центрального совета «Российской партии пенсионеров». На него приглашены несколько региональных лидеров партии, в том числе руководитель свердловского отделения РПП Евгений Артюх.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» Евгений Артюх, на повестке дня два вопроса: о ходе избирательных кампаний в регионах и о тактике и стратегии РПП в рамках возможного объединения с «Родиной» и «Российской партией Жизни». По мнению господина Артюха, до этого момента все обсуждение сводилось лишь к разговорам, теперь, когда ажиотаж вокруг темы немного спал, начнутся реальные переговоры. «Главное, чтобы равенство объединяющихся сил не превратилось в уравниловку. Необходимо для начала провести полный анализ каждой партии, чтобы понять ее вес. Права должны быть у всех равные, но вес должен быть разным. Это как в акционерном обществе. Акционеры, независимо от размера пакета акций, обладают равными правами – могут посещать собрания, голосовать, претендовать на руководящие посты, однако наибольший вес имеет тот, у кого таких акций больше. Хотелось, чтобы и мы работали в таком же ключе», – говорит Евгений Артюх.

РПП в этом плане обладает рядом преимуществ. Например, наибольший срок существования партии, наиболее развитая структура – отделения в 80 регионах. Если взять Свердловскую область, здесь у РПП 33 местных отделения, а представительства есть во всех муниципальных образованиях. За последние два года партия показала впечатляющие результаты на различных выборах. Некоторые были очень даже скандальные – РПП в ряде регионов на выборах занимала первые места, обгоняя даже «Единую Россию». А это значит, что у партии наработана технология, опыт, в большей степени, чем у предполагаемых соратников проработаны различные вопросы социальной направленности. Например, единое пенсионное законодательство, законопроекты о придании статуса госслужащих врачам и учителям, об эффективном использовании природных ресурсов. И таких инициатив порядка 20.

«При этом принято считать, что у нас есть уязвимое место – название «Партия пенсионеров», говорят, значит «партия старых людей». Но это не так. С начала текущего года мы проводим активное репозиционирование. Мы говорим, что мы не только партия пенсионеров, но и партия для будущих пенсионеров. Скоро государство окончательно перейдет на накопительную систему пенсионного обеспечения, поэтому задумываться о пенсии нужно уже в молодости. Кроме того, РПП планирует поддерживать малый бизнес, поскольку он самый незащищенный и без поддержки государства ему просто не выжить. Пенсия малого предпринимателя, проработавшего 40 лет, по подсчетам специалистов составит всего 1270 рублей. Поэтому необходимы меры социального характера», – пояснил господин Артюх.

Именно все эти преимущества, с его точки зрения, и могут принести «контрольный пакет акций» в объединении. Свердловский лидер РПП уже обращался с предложениями к региональному руководителю «Родины» и к лидеру выборного списка РПЖ Евгению Ройзману, но ответов пока не получил. «Мы пересекались с Ройзманом на одном из наших митингов. Но он пока полностью озабочен тем, как восстановить РПЖ на выборах, поэтому вопросы объединения мы не обсуждали. Вообще, я считаю, что все эти разговоры о недопущении криминала во власть, о том, что в выборных списках РПЖ, ЛДПР и «Патриотов России» есть кандидаты с уголовным прошлым, даром для объединения не пройдут, все это будет учитываться. Поэтому нужно быть осмотрительными, быть готовыми к уступкам», – считает господин Артюх.

Объективно сейчас лучшей фигурой для руководителя объединения РПП, РПЖ и «Родины» на уровне Свердловской области был бы Евгений Ройзман, считает политолог, директор института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас. Но он должен быть временным лидером – только для того, чтобы объединению заявить о себе, а Ройзману – избежать политического забытья, ведь РПЖ в списке партий, участвующих в выборах, не значится. А вообще, на роль руководителя не подходит ни Ройзман, ни Зяблицев, ни Артюх, нужно было бы искать кого-то со стороны, считает господин Абелинскас.

Кроме того, он согласен с точкой зрения, изложенной председателем Уральской гильдии политконсультантов Константином Киселевым, который считает, что гипотетически для РПЖ и Ройзмана, снятых с выборов, сейчас логично поддержать на выборах коллег из будущего объединения взамен на гарантию от коллег и Москвы по выдвижению Ройзмана кандидатом в депутаты Госдумы от союза «Родины», РПП и РПЖ в 2007 году. Но поскольку у депутата существует конфликт с Евгением Зяблицевым, лучшим выходом для него было бы заявить о поддержке списка РПП во главе с Евгением Артюхом. Такая поддержка, по прогнозам политологов, может принести любой партии дополнительно 5-10 процентов голосов избирателей.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 08.09.06

У министра сельского хозяйства Свердловской области появился советник. / Губернатор Россель уходит в предвыборный отпуск. / Нурсултан Назарбаев открыл ГОК РМК в Казахстане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках