российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приметы в 21 веке: черная кошка по-прежнему актуальна, а новые суеверия связаны с УЗИ и самолетами

Екатеринбуржцы спасаются от страхов амулетами и верой в приметы. По мнению специалистов, современные жители мегаполисов вполне могут посоревноваться по количеству суеверий с обитателями сел и деревень, жившими два-три века назад, когда всевозможные приметы были широко распространены. «Нынешние горожане из-за динамичного образа жизни и плохой экологии подвержены страхам, стрессам и фобиям, защитной реакцией на которые являются приметы», – считает главный психиатр клиники неврозов «Сосновый бор» Михаил Перцель. По его словам, в последнее время появилась мода на всевозможные талисманы и обереги, привезенные из зарубежных поездок. Часто владельцы таких вещиц сами полностью не знают, что означают загадочные надписи и знаки на таких амулетах, однако непременно носят их с собой.

Большая часть примет и предубеждений связана с поездками и путешествиями, в первую очередь – авиаперелетами. Как отмечают психологи, боязнь летать в самолете у некоторых даже перерастает в фобический невроз. Чаще всего амулеты как раз берут с собой в дорогу пассажиры авиарейсов. Некоторые пассажиры при выборе времени поездки, авиакомпании и места прибытия обращаются к астрологам.

«У каждого человека – своя собственная судьба и собственные счастливые и несчастливые числа, которые действуют только для него. Опираться на «общие» приметы при выборе ответственных событий своей жизни нельзя, они вообще часто оказываются недействительными. Среди моих клиентов есть те, кого преследовали «несчастливые» числа. Нужно уметь замечать эти числа и стараться их обходить», – считает известный екатеринбургский астролог Анна Кирьянова.

Среди старых «классических» примет до сих пор популярна примета про черную кошку. «Совсем недавно меня подвозил на машине один шофер. Перед машиной дорогу перебежала черная кошка. Водитель встал как вкопанный и сказал, что не сдвинется с места, пока кто-нибудь не проедет перед ним», – рассказал Михаил Перцель.

По словам психологов, особенно много суеверий распространено среди беременных женщин. «Почти каждая будущая мамочка придумывает себе какие-то приметы. Вот, например, одно из последних суеверий: нельзя придумывать имя ребенку до его рождения – результаты УЗИ окажутся неправильными. Если медицинское обследование показало девочку, то после выбора имени обязательно родится мальчик. Еще одна примета: если женщина в период беременности начинает выглядеть лучше, то родится мальчик, а если хуже – то девочка. Якобы девочки от матери всю красоту забирают себе. Еще беременным нельзя, испугавшись, хвататься за лицо: на лице будет много родимых пятен», – рассказывает психолог по подготовке беременных женщин к родам центра «Молодая мама» Любовь Устинова. С такими предрассудками дам, находящихся «в положении», бороться не стоит, считают психологи. Они успокаивают женщин, помогают им легче перенести беременность. «Кроме того, в некоторых приметах действительно есть доля правды. Примета о красоте женщины, ожидающей рождения мальчика, является трансформацией медицинского факта. В медицинской среде бытует мнение, что для материнского организма геном ребенка мужского пола является инородным, и организм женщины начинает из-за этого «чиститься», в период беременности из него выводятся все шлаки», – отмечает Любовь Устинова.

Тем не менее, большинству граждан психологи советуют не злоупотреблять приметами – они лишают человека возможности гибко мыслить и принимать решение в зависимости от обстоятельств.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 08.09.06

В Кольцово задержан узбек, пытавшийся провезти контрабандой почти 200 попугаев. / Российская партия пенсионеров собирает Центральный совет: делегатам дадут ценные указания по объединению с РПЖ и «Родиной». / У министра сельского хозяйства Свердловской области появился советник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках