российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Новоуральске арестован чиновник-взяточник

Прокуратура ЗАТО Новоуральска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела земельных отношений Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Новоуральского городского округа Сергея Стельмаха. Чиновник обвиняется в совершении пяти преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), и преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ («Получение взятки»).

Предварительным расследованием установлено, что Сергей Стельмах, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, по явно заниженным ценам сдавал в аренду предпринимателям земельные участки, расположенные в центре Новоуральска и находящиеся в муниципальной собственности.

Один из эпизодов противоправной деятельности Сергея Стельмаха связан с предоставлением в аренду одному из коммерческих предприятий земельного участка якобы для строительства автостоянки, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры. Между тем, на данном земельном участке автостоянка уже функционировала несколько лет. Указание в официальных документах не соответствующего действительности целевого назначения земельного участка позволило чиновнику, действовавшему в интересах коммерческой организации, исказить исходные данные при расчете арендной платы за пользование участком, применив при этом заниженный коэффициент базового размера арендной платы. В результате коммерческим предприятием, арендовавшим земельный участок, за период с сентября 2003 года по август 2005 года было недоплачено в бюджет МО «Город Новоуральск» свыше 230 тысяч рублей арендных платежей.

Всего же в результате деятельности Сергея Стельмаха бюджет муниципального образования в течение нескольких лет недополучил более 6 миллионов рублей арендных платежей за пользование земельными участками.

Кроме того, Сергей Стельмах обвиняется также в получении взятки в сумме 16 тысяч рублей от одного из коммерсантов за подписание акта согласования границ земельного участка для строительства гаражных боксов – то есть за действия, которые чиновник обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него полномочиями. После получения указанной суммы Сергей Стельмах был задержан сотрудниками УВД Новоуральска, куда потерпевший обратился с заявлением о незаконном требовании у него денег.

Факты противоправной деятельности Серuея Стельмаха, связанные со злоупотреблением полномочиями, были выявлены прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе.

По ходатайству следователя суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения – заключение под стражу. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.09.06

В Екатеринбурге с поличным задержаны кредитные мошенники. / Приметы в 21 веке: черная кошка по-прежнему актуальна, а новые суеверия связаны с УЗИ и самолетами. / В Кольцово задержан узбек, пытавшийся провезти контрабандой почти 200 попугаев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках