российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ответ на критику высоких тарифов на топливо, «Кольцово» объявляет о гибком подходе по отношению к авиакомпаниям

Руководство аэропорта Кольцово объявило, что перевозчики, развивающие региональные направления, могут приобретать топливо по льготной цене. «Мы готовы поддерживать те авиакомпании, которые возьмутся за развитие региональной маршрутной сети, доставляя пассажиров в Екатеринбург на дальние внутрироссийские и международные рейсы. И одна из мер этой поддержки, которую мы предлагаем перевозчикам – снижение стоимости авиатоплива», – отмечает генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Михаил Максимов.

Впрочем, Кольцово не презентует новую программу: льготы для тех, кто готов развивать «регионалку», предлагались и раньше. Как отмечают в Кольцово, аэропорт готов разделить риски с теми авиакомпаниям, которые возьмутся за востребованные, но нерентабельные (в отличие от московского и южных направлений) рейсы. Пока это предложение не заинтересовало ни одного перевозчика.

О программе топ-менеджмент Кольцово начал говорить после жесткой критики ценовой политики екатеринбургского аэропорта (цены на авиатопливо) со стороны генерального директора ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» Валерия Окулова. Он заявил, в частности, что стоимость тонны топлива в екатеринбургском аэропорту неоправданно завышена и превышает даже цены в европейских аэропортах.

Свою позицию Кольцово упорно отстаивает: затраты на превращение аэропорта в хаб оцениваются в 19,9 млрд. рублей. Уже вложено 1,21 млрд. рублей (строительство нового пассажирского терминала и кейтеринга), закупку спецтехники и оборудования. Будучи лишь одним из акционеров аэропорта, Группа компаний «РЕНОВА» как стратегический инвестор может осуществлять вложения лишь в форме инвестиционных кредитов. А поскольку утверждаемые государством тарифы до сих пор не включали инвестиционную составляющую, единственным источником для хотя бы частичного выравнивания экономического положения остаются доходы от продажи топлива.

В Кольцово поправляют данные г-на Окулова. Глава «Аэрофлота» сообщил журналистам, что тонна топлива Париже стоит $747, Дюссельдорфе – $ 745, Норильске – $1005 и, наконец, в Екатеринбурге – $ 1012. По данным Кольцово, стоимость тонны авиационного горючего в екатеринбургском порту составляет $991.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 08.09.06

Ветераны ВОВ Каменска-Уральского потребовали у премьера Алексея Воробьева ограничить продажу алкоголя в ночное время. / В выходные погода в Свердловской области испортится. / В Екатеринбурге задержали грузовик с суррогатом спирта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках