российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов может потерять площади, на которых собирался запустить новое производство

Перенос промышленных площадей ОАО «Екатернибургский завод по обработке цветных металлов» (ЕЗОЦМ) на новую территорию – в Верхней Пышме – может быть сорван. Как сообщил «Новому Региону» глава администрации Верхней Пышмы Юрий Яковлев, у ЕЗОЦМ нет разрешительных документов на использование площадки «Уральского завода химических реактивов» (УЗХР), на которую должен быть перенесен завод.

Напомним, весной 2006 года ЕЗОЦМ был поставлен в известность, что согласно генеральному плану развития Екатеринбурга, промышленное предприятие в центре города должно быть ликвидировано. На бывшей площадке завода будет построен современный деловой центр, общей площадью около 100 тысяч кв. м., инвестором которого выступит «Ренова-строй групп». Производство ЕЗОЦМ должно быть перенесено в Верхнюю Пышму в срок до 1 июля 2007 года без остановки производственного цикла во избежание финансовых потерь.

Как стало известно «Новому Региону», проект переноса мощностей стал поводом для настоящего конфликта. Глава Верхней Пышмы рассказал «Новому Региону», что ЕЗОЦМ уже перевел часть производства на непринадлежащие заводу земли. Администрация города не считает это незаконным. «Руководство ЕЗОЦМ до сих пор не согласовало и не получило какие-либо землеотводные документы для запуска производства. Я направил несколько обращений в межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой разобраться с такими действиями и вообще насколько экологично планируемое производство. Для города вопрос экологии очень актуален и необходимость создания здесь еще одного завода вовсе не очевидна», – заявил господин Яковлев.

Источник «Нового Региона» в группе компаний «Ренова» (основной акционер ЕЗОЦМ)сообщает, что уже сейчас предприятие начало поиски альтернативной площадки. Пресс- секретарь ЕЗОЦМ Анна Найдич, сообщает, что топ-менеджеры делают все для переезда в Верхнюю Пышму в запланированные сроки. Комментировать осложнения в подготовке документов в пресс-службе отказались.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 11.09.06

Скандал на Первоуральском заводе по переработке твердых бытовых отходов: сотрудники обвиняют директора в развале предприятия. / Посольство России о ситуации на Украине. Без купюр. / Мост в Екатеринбурге обрушился из-за неверного проектного расчета, – версия Эдуарда Росселя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках