российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Милиция провела спецоперацию на екатеринбургском авторынке «Белая башня»

В минувшую субботу подразделения уголовного розыска, городской ГИБДД при силовой поддержке бойцов ОМОН провели операцию на екатеринбургском авторынке «Белая башня». 5 автомобилей были изъяты и перегнаны на штрафстоянку до выяснения подлинности документов на машину, соответствия маркировки автомобилей и законности прав владельца на транспорт.

Как сообщил «Новому Региону» начальник оперативного отдела по розыску автомобилей полка ДПС городской ГИБДД Сергей Гилев, все задержанные в ходе рейда машины отечественного производства: ВАЗ 2110, два ВАЗа 9-ой модели и два – 12-ой. В отношении каждого транспортного средства начато расследование. «Мы часто находим на рынке машины с перебитыми номерами и ищем продавцов, которые специализируются на легализации находящихся в розыске транспортных средств», – говорит оперативник.

«В день через рынок проходит до 2 тысяч автомобилей и администрация не может ручаться за «чистоту» каждого. Практически каждую неделю приходят люди, которые при покупке автомобиля пострадали от мошенников. Чаще всего истории связаны с тем, что прежний владелец взял кредит в банке, машину оформил в качестве залога. А потом продал», – говорит управляющий автокомплексом «Белая Башня» Михаил Медведев. «Службы безопасности банка потом «выбивают» машину с покупателя. Обезопасить себя от таких инцидентов при покупке автомобиля с рук покупателю сложно. Раньше в талоне ПТС делалась специальная отметка, что машина под залогом. Сейчас это не делается», – говорит он.

По словам господина Медведева, рейды на авторынке становятся все более частым явлением и иногда проводятся до 2-х раз в месяц. Господин Медведев отмечает, что не в компетенции администрации рынка проверять «чистоту» автомобилей, которые выставляются на продажу. «Мы справились с «щипачами» – карманниками, которые раньше доставляли много проблем. Сейчас они на рынок не суются – знают, что ничем хорошим это не кончится. Но мы не можем проверить законопослушность всех продавцов и покупателей», – говорит управляющий рынком.

По данным пресс-службы городского УВД авторынок «Белая Башня» является самым крупным объектом, куда попадают краденые автомобили и машины, которые числятся в розыске, по разным преступлениям. «Угоны личного автотранспорта в Екатеринбурге происходят почти ежедневно. Во время проверок на рынке удается задерживать 2-3 машины из 8-9, угнанных перед рейдом. Нередко машины угоняются прямо с авторынка, когда хозяева идут за запчастями и оставляют машины у обочины дороги», – говорит пресс-секретарь УВД Екатеринбурга Леонид Семенов.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 11.09.06

Свердловское управление Госнаркоконтроля подвело итоги по первым «уловам» осени. / Екатеринбургский метрополитен, возможно, протянется от Уктуса до Верхней Пышмы. / Сегодня православным запрещено употреблять в пищу все круглое. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках