российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Региональные сети мобильной связи должны получить разрешения на продажу карт экспресс-оплаты

Региональные торговые сети, специализирующиеся на продаже мобильных телефонов и сопутствующих аксессуаров, могут потерять право на продажу карт экспресс-оплаты. От оказания этой услуги в Екатеринбурге в конце прошлой недели отказалась торговая сеть «Эолис». Остальным игрокам рынка придется урегулировать свои отношения с налоговыми органами и банками, чтобы не лишиться прибыли.

Причиной отказа «Эолиса» от продажи карт стало требование налоговых органов, основанное на поправках к федеральному закону «О банках и банковской деятельности», которые предусматривают обязательное заключение договора с банком компанией, принимающей платежи граждан за услуги связи. Налоговики сочли, что телефонные карточки являются инструментом оплаты услуг, поэтому не могут продаваться без агентского соглашения.

Участники рынка считают, что в первую очередь карты экспресс-оплаты исчезнут из непрофильных розничных торговых точек (продовольственных), в которых доля продаж карт минимальна. Заключать соглашение с банком ради продажи нескольких карточек не имеет смысла. Региональные торговые сети не торопятся с выводами и «карточную» проблему комментируют осторожно.

«В данный момент мы ждем дополнительных разъяснений от операторов связи и Центробанка. Наша деятельность по приему платежей по агентским договорам с операторами связи от физических лиц, являющихся абонентами данных операторов полностью легитимна и не претерпела никаких изменений. Законодатель лишь расширил полномочия и возможности коммерческих организаций по осуществлению такой деятельности», – говорит начальник коммерческого отдела ОАО «Связной-Урал» Анатолий Петровых.

Представитель регионального подразделения торговой марки «Евросеть» сообщает, что в случае, если продажу карт можно будет осуществлять только по банковскому соглашению, крупным компаниям не составит труда сделать это. В обеих компаниях («Евросеть» и «Связной-Урал») утверждают, что карты экспресс-оплаты сейчас находятся в свободной продаже и пока никаких претензий от налоговиков не поступало.

Региональные операторы мобильной связи сообщают, что пока никаких изменений в связи с нововведением компания проводить не собирается. «Законом «О Связи» предусмотрено, что дилер может действовать от имени ОАО «Вымпелком» и в договорах не предусмотрено третьего лица. Мы продолжаем исследовать этот вопрос и окончательные решения будут озвучены позже», – заявила менеджер по связям с общественностью Уральского региона Анна Айбашева.

Участники рынка считают, что говорить о финансовых потерях пока рано. И больше всех описанные проблемы отразятся на потребителях, которые столкнутся с сокращением точек продажи карт экспресс-оплаты.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 11.09.06

Я Евгению Ройзману в любовь не набивался, он сам влюбился, – Эдуард Россель. / Милиция провела спецоперацию на екатеринбургском авторынке «Белая башня». / Свердловское управление Госнаркоконтроля подвело итоги по первым «уловам» осени. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках