российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владимир Мостовщиков испортил день рождения Евгению Ройзману – облизбирком не восстановил регистрацию РПЖ

Сегодня в свердловской областной избирательной комиссии должна была состояться регистрация на выборах в свердловскую облдуму списка кандидатов Российской партии жизни. Однако рассмотреть этот вопрос не удалось из-за отсутствия кворума.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», для того, чтобы регистрация была произведена, необходимо присутствие не менее чем 8-ми из 14-ти членов избиркома. Сегодня вечером на заседание в Белый дом пришло только шестеро. Восемь человек уведомили главу облизбиркома Владимира Мостовщикова о том, что не смогут явиться: 4 члена избиркома находятся в командировках, 1 – на лечении в стационаре, еще трое – на амбулаторном лечении. Таким образом, для того, чтобы исполнить решение Верховного суда и восстановить регистрацию РПЖ облизбиркому не хватило двух человек.

Как сообщил на коротком брифинге для журналистов Владимир Мостовщиков, в течение сегодняшнего вечера и завтрашнего дня он проведет телефонные консультации с отсутствующими членами избирательной комиссии, чтобы выбрать день для проведения внеочередного заседания облизбиркома. Рассматриваются две даты – суббота (16 сентября) и понедельник (18 сентября). В любом случае, уточнил Мостовщиков, заседание комиссии состоится в установленные законом сроки – то есть не позднее, чем в понедельник. Соберется ли кворум на субботу, не известно. Отметим, что по крайней мере трое из четырех находящихся в командировке членов избиркома вернутся в Екатеринбурге не ранее, чем в воскресенье, 17 сентября. В этих условиях с большой степенью вероятности можно утверждать, что заседание состоится 18 сентября.

При этом стоит учитывать следующий факт: даже если кворум соберется, это не гарантирует РПЖ восстановления регистрации на выборах. Для того, чтобы принять положительное решение по данному вопросу, необходимо чтобы хотя бы восемь членов избиркома – то есть более половины от общего числа – голосовали «за». Гарантировать этого не может никто.

Тем не менее, Владимир Мостовщиков уверил журналистов в том, что областная избирательная намерена исполнить решение Верховного суда и восстановить регистрацию РПЖ. Сегодня в Сбербанк РФ было направлено письмо с просьбой открыть избирательный счет РПЖ с тем, чтобы партийцы могли пользоваться лежащими на нем деньгами для проведения агитации. РПЖ доступны все виды работы с избирателями, кроме агитации в СМИ. Пока выборный список не будет зарегистрирован, доступ к газетам, телевидению, радио и проч. для РПЖ будет закрыт.

Присутствовавший на заседании областной избирательной комиссии глава свердловского отделения исполкома РПЖ Дмитрий Уткин обвинил Мостовщикова и его подчиненных в заговоре с целью недопущения РПЖ на выборы. Как и накануне, «жизненцы» настаивают на немедленной регистрации списка и обвиняют облизбирком в произволе и нарушении норм закона.

Владимир Мостовщиков с обвинениями категорически не согласен. По его словам, облизбирком действует строго в рамках Гражданско-процессуального кодекса, который предписывает исполнение решения суда в те сроки и в том порядке, которые указаны в судебном решении. В данном случае – речь идет о решении Верховного суда РФ о восстановлении регистрации РПЖ – о сроках и порядке исполнения вердикта ничего не сказано.

Стоит отметить, что лидер выборного списка РПЖ депутат Госдумы Евгений Ройзман отмечает сегодня день рождения. Восстановление регистрации должно было стать хорошим подарком ему на 44-летие. Однако эти ожидания были обмануты.

Екатеринбург, Александр Шелл, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 14.09.06

Заседание свердловского облизбиркома, на котором должен был рассматриваться вопрос о регистрации РПЖ, не состоялось из-за отсутствия кворума. / Здание екатеринбургского железнодорожного вокзала в этом году минировали уже пять раз. / Свердловские профсоюзы пошли в прокуратуру с просьбой проверить рабочие места на предприятиях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках