российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ветераны судятся с Трубной металлургической компанией

Претензии бывших собственников к российским компаниям, решившим провести IPO, становятся традицией. Их не избежали ни «Мечел», ни «Евраз», ни НЛМК, а теперь настала очередь Трубной металлургической компании. Союз ветеранов труда города Волжского пытается отсудить у одного из заводов ТМК – Волжского трубного – $29,5 млн. Претензии еще на $25 млн. есть у другого бывшего миноритария завода – компании «Рега-Сервис».

IPO ТМК намечено на конец осени. Компания может разместить около 15-20% акций за $600-800 млн. IPO ТМК решили воспользоваться бывшие миноритарии компаний – предшественниц Волжского трубного завода (ВТЗ).

В июне иск против ВТЗ в арбитражный суд Волгоградской области подал Союз ветеранов труда города Волжского. В инвестмеморандуме к размещению евробондов ТМК говорится, что пенсионеры требуют с ВТЗ компенсацию в $29,5 млн. за погашенные акции АООТ «ВТЗ». Суд дело к рассмотрению не принял, но, по словам руководителя союза Ивана Гудименко, он уже подал апелляцию. 72-летний пенсионер рассказал «Ведомостям», что проработал на заводе 30 лет, был главным инженером, а за свои 244 акции при ликвидации АООТ не получил ни копейки. Иск он подал по доверенности еще от 730 пенсионеров, владевших 1,34% акций АООТ.

Претензии по второму этапу реорганизации есть у ЗАО «Рега-Сервис», которое было акционером СП ВТЗ (38,7%) и ВТЗ-ЭМК (34,9%). Гендиректор «Рега-Сервиса» Георгий Дутов утверждает, что его даже не уведомили о собрании акционеров СП ВТЗ и ВТЗ-ЭМК, принявших решение о ликвидации. В конце 2005 года «Рега-Сервис» подал иск в волгоградский арбитражный суд и заявление в прокуратуру против инспекции ФНС по городу Волжскому, зарегистрировавшей ликвидацию обществ. Прокуратура возбудила уголовное дело, но Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в апреле не нашел нарушений в действиях налоговиков. Свой ущерб «Рега-Сервис» оценивает в $23-25 млн. Дутов говорит, что претензий к ТМК не имеет, виновными считает акционеров МДM-банка. Они пытались договориться с «Рега-Сервисом» о мирном разрешении спора через адвокатскую контору «Яковлев и партнеры», говорит Дутов, но неудачно. Зато вопрос о выплате около $3 млн. за акции ликвидированных обществ согласилась рассмотреть сама ТМК. В письме к «Рега-Сервису» гендиректор ТМК Константин Семериков объясняет, что ТМК не считает себя виноватой, но хочет сохранить свое доброе имя и репутацию. Представители ТМК и акционеров МДМ-банка от комментариев отказались.

Бывшие собственники редко оставляют без внимания выход компании на биржу. Так, сразу после IPO «Евраза» экс-совладелец Качканарского ГОКа Джалол Хайдаров пытался через суд Люксембурга арестовать 84,4% акций ГОКа и приостановить торги акциями «Евраза» (группа купила эти акции в 2004 г. у бывшего партнера Хайдарова – Искандера Махмудова). Накануне IPO «Мечела» ООО «Нэрион» пыталось оспорить правильность оценки предприятий группы, что могло стать поводом к ликвидации компании. А экс-совладельцы НЛМК братья Саймон и Дэвид Рубены накануне размещения НЛМК в Лондоне напомнили, что нынешний его собственник Владимир Лисин не выполнил перед ними всех обязательств.

Партнер юрфирмы «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин говорит, что юридические обоснования подобных претензий, как правило, не очень сильны. Тут все зависит о того, какое решение примет Пумпянский: он может закрыть эти конфликты или подробно прописать их в меморандуме к размещению, объясняет Тутыхин.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.06

Путину официально разрешили стать президентом в третий раз. / Сегодня в Екатеринбурге начался отопительный сезон. / ЧП на Белоярской АЭС не повлияло на изменение радиационного фона в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках