российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики рассказали уральцам о запуске розничного рынка электроэнергии

В Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвященная запуску нового розничного рынка и введению института Гарантирующих поставщиков электроэнергии. С журналистами встретились исполнительный директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Сергей Попов, первый заместитель исполнительного директора по финансам ОАО «Свердловэнергосбыт» Борис Бокарев и коммерческий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Сергей Савченко. Руководство ОАО «Свердловэнергосбыт» – единственной компании, обладающей к настоящему времени статусом Гарантирующего поставщика на территории Свердловской области, рассказало о том, для чего вводится новый конкурентный рынок электроэнергии, что это даст отрасли и потребителям, чем Гарантирующий поставщик отличается от обычной энергосбытовой компании и в чем его преимущества. Директор компании Сергей Попов рассказал, что для населения гарантируется поставка всего фактически потребленного объема электроэнергии по регулируемым ценам, нововведения не затрагивают эту категорию потребителей.

По словам Сергея Попова, одновременно с принятием Правил розничного рынка (это произошло 1 сентября 2006) в обязательном порядке Гарантирующими поставщиками на территории соответствующих субъектов РФ становятся все бывшие АО-энерго либо энергосбытовые компании, которые, соответственно, получились после реструктуризации этих АО-энерго. В дальнейшем назначение Гарантирующего поставщика будет происходить по конкурсу.

Первый конкурс на получение соответствующего статуса должен быть проведен до 1 января 2008 года. Его предполагается проводить не реже, чем один раз в три года.

Правила розничных рынков позволяют потребителям выбирать поставщиков. Закупать электроэнергию можно как у Гарантирующего поставщика, действующего на данной территории, так и у других энергосбытовых компаний. Возможна также покупка электроэнергии у розничных производителей электроэнергии. В действительности и до выхода Правил розничных рынков у потребителя такая возможность существовала, но отношения, связанные с переходом потребителя от одного поставщика к другому, не были урегулированы. Потребитель, расторгнув договор энергоснабжения с традиционным поставщиком, оказывался в ситуации неопределенности. Теперь же четко описаны процедуры такого перехода. Главное, на что должен обратить внимание потребитель – это документы. Необходимо проверить, действительно ли та сбытовая компания, с которой он заключает договор, имеет возможность поставить ему электроэнергию. Риски потребителя, связанные с недобросовестным поведением энергосбытовых организаций, навязыванием потребителю неприемлемых условий договора, снижаются благодаря деятельности Гарантирующего поставщика – в данном случае речь идет о «Свердловэнергосбыте». К ОАО «Свердловэнергосбыт» потребитель может обратиться для заключения договора в любой момент. Гарантирующий поставщик, в свою очередь, сам предложит потребителям заключить договоры в случае, если обслуживавшая их энергосбытовая организация не может осуществлять поставку электрической энергии.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.09.06

В Екатеринбурге «Жигули» наехали на КамАЗ: пострадали четыре человека. / Из-за резкого торможения троллейбуса в Екатеринбурге пассажир получил ушиб грудной клетки и сломал ключицу. / Депутат Госдумы Антон Баков моет своих избирателей в бане в поисках партийного клейма. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках