российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Региональные выборы в Свердловской области принесены в жертву объединению РПП, РПЖ и партии «Родина»

Сегодня на очередном заседании клуба политологов его участники отвечали на вопросы избирателей Свердловской области о ходе избирательной кампании по выборам в облдуму. Жители Среднего Урала имели возможность задать вопросы политическим консультантам по «горячей линии», а также с помощью писем в редакцию ряда областных и городских газет. Информация о проведении такого общения со свердловчанами была распространена заранее в различных СМИ региона.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», первый вопрос задала пенсионерка Антонина Шабалина. Ее беспокоила та путаница, в которой оказались избиратели из-за предстоящего объединения Российской партии пенсионеров, Российской партии Жизни и партии «Родина». По ее словам, избиратели уже запутались и пребывают в растерянности – зачем партии, которых не будет уже через месяц, участвуют в выборах в региональный законодательный орган.

На вопрос взялся отвечать политолог Константин Устиловский. Он констатировал тот факт, что избиратели действительно пребывают в растерянности. 28 октября у всех трех партий состоятся съезды, на которых будут приняты решения об их роспуске. Фактически это «прощальные» съезды. Объединение должно пройти в декабре. В связи с этими событиями, электоральное предпочтение в сторону этих политических сил перед предстоящими выборами резко снижается.

Также недавно проводились социологические исследования отношения населения к новой политической структуре. Результаты замеров показывают, что, например, в группе избирателей 50-60 лет интерес к новому образованию проявляют 4% опрошенных, а в группе 60-70 лет – 8%. По мнению господина Устиловского, это говорит о том, что новое объединение в основном будет питаться за счет электората РПП. «Не зря лидер «Пенсионеров» Игорь Зотов на заседании Центрального совета партии предложил объединяться на своей платформе. Однако лидер РПЖ Сергей Миронов продолжает гнуть свою линию и говорит об объединении на базе РПЖ. Таким образом, мы уже видим конфликт интересов. Вообще эти федеральные процессы являются пристрелкой к выборам марта 2007 года, когда пройдут выборы парламенты 16 регионов и в Госдуму. А нынешние региональные выборы, в том числе в Свердловской области, принесены в жертву объединению. На наших выборах люди не готовы голосовать за эти партии, и они пополнят ряды электората других партий и электорат, который будет голосовать против всех или не пойдет на выборы», – считает Константин Устиловский.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 21.09.06

Почта России обвиняет подписные агентства в том, что они «душат» региональную прессу. / Мигрантам в России скоро станет легче устроиться на работу. / Мигранты активно обживают Свердловскую область. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках