российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургском ресторане ЧОПовцы взяли в заложники семью с годовалым ребенком

Настоящий скандал разразился вокруг екатеринбургской сети ресторанов быстрого питания «Сандей». Сотрудники частного охранного предприятия, обслуживающего точку общепита на Карла Либкнехта, напали на посетителей с грудным младенцем и в течение часа незаконно их удерживали. Теперь чоповцам грозит до пяти лет лишения свободы.

Как рассказала «Новому Региону» одна из потерпевших, Елена Рассомахина, 17 сентября она с мужем и годовалым ребенком отправилась в «Сандей», что находится рядом с кинотеатром «Колизей». На входе им дали две пластиковые карты, по которым в заведении ведется обслуживание и расчет с клиентами. Две карты – это вполне логично, так как младенец не может быть платежеспособным. Однако когда на выходе семья начала расплачиваться за съеденное, с них стали требовать третью карту, которую, якобы, им дали на ребенка. «К нам подошла менеджер зала Ольга Огнева, безапелляционно заявила, что полностью доверяет своим сотрудникам, и что кассир не могла нам дать 2 карты. Сказала что пойдет, проверит и вернется через 3 минуты. Прошло 10 минут, а ее нет, ребенок стал плакать. Муж рассердился и сказал, мол, пойдем отсюда. И тут подлетели охранники, схватили меня, схватили мужа, у которого на руках кричал ребенок, и потащили нас в зал», – рассказывает Елена.
По ее словам, менеджер зала появилась примерно через полчаса и ничего внятного сказать не могла. Потом пришел начальник охраны Николай Касьянов, вместе они стали настаивать на том, что семья получила три карты и этот факт, якобы, снят на камеру слежения.

«Я попросила показать видео, но они отказались. Сказали, что сделают это только по постановлению суда. Сказали, что нужно подождать, пока они все проверят, все ли карты у них на месте. Ребенок в это время рыдал на руках. Муж позвонил в милицию, сказал, что нас насильно удерживают, – продолжает рассказ Елена. – Менеджер предложила оставить нам что-нибудь ценное до момента, пока они посчитают карты. Но начальник охраны сказал, что раз мой муж вызвал милицию, то на это не пойдет».
Семью с грудным младенцем незаконно удерживали в «Сандее» около часа, до тех пор, пока не приехала милиция. Как только стражи правопорядка появились, сотрудники общепита вежливо предложили своим пленникам оставить контактный телефон и поехать домой. Стоит отметить, что когда милиционеры попросили показать пленку, то получили отказ.
«Это все было похоже на сговор. По лицу кассира Ксении Илщук было видно, что она вспомнила, что дала мне всего 2 карты. Но она, видимо, испугалась и сидела тихо, – говорит пострадавшая. – Неужели нельзя было признать свою ошибку, раз дело приняло такие масштабы. И чего я вообще не могу понять, так это как она могла спокойно сидеть и смотреть на моего рыдающего ребенка?»
На следующий день пострадавшие написали заявление в милицию, подали жалобы в комитет по товарному рынку и лично вице-мэру Виктору Контееву.

«В тот же день мне позвонили из «Сандея» и сообщили, что они нашли эту потерянную карту и принесли свои извинения, а через два дня я получила письмо от сетевого директора ресторана «Сандэй» компании «Малахит» Ачкасовой Ларисы, в котором сообщалось, что «персонал в данной ситуации действовал вразрез утвержденным в компании «Малахит» стандартам работы с гостями». «Поэтому примите мои заверения в том, что по данному случаю были приняты меры по выяснению причин, наложены дисциплинарные взыскания, а также разработаны мероприятия по недопущению в будущем подобных инцидентов. В качестве компенсации можем предложить обед или ужин на сумму 2000 рублей в любом из ресторанов «Сандэй»», – говорится в письме.

Однако, по словам потерпевших, они уже никогда не захотят обедать в данном ресторане.

«То, что мы испытали, когда нас с орущим ребенком в течение часа удерживали и унижали, не измеряется 2000 рублями», – резюмировала Елена.

Стоит отметить, что эксперты «Нового Региона» в один голос утверждают, что в данной ситуации действия сотрудников «Сандей» могут квалифицироваться по статье «Незаконное лишение свободы двух и более лиц», по которой правонарушители могут получить до 5 лет лишения свободы.

Примечательно, что Елена Рассомахина не ограничилась подачей жалоб и заявлений в официальные структуры, но и написала про инцидент в «Сандее» во всевозможные городские Интернет-форумы. По итогам обсуждения истории выяснилось, что екатеринбуржцы имеют очень много претензий к данному ресторану, поскольку очень часто сталкиваются с безобразным отношением к посетителям со стороны персонала. Многие описывали аналогичные случаи, когда на выходе охрана требовала карту на младенца, несмотря на то, что при входе кассир ее не выдавал, и по часу незаконно удерживали посетителя с ребенком. С веткой дискуссии по этому поводу можно ознакомиться, в частности, здесь.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 21.09.06

«ВСМПО-Ависма» приобрела европейскую «дочку». / Региональные выборы в Свердловской области принесены в жертву объединению РПП, РПЖ и партии «Родина». / Почта России обвиняет подписные агентства в том, что они «душат» региональную прессу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках