российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Криминальное прошлое кандидатов в Свердловскую облдуму вызвало большой интерес у избирателей: о судимостях претендентов расскажут еще подробнее

Сегодня на заседании cвердловского клуба политологов было принято решение еще раз опубликовать данные о криминальном прошлом кандидатов в депутаты облдумы. Это связано с тем, что тема проникновения криминалитета во власть вызывает большой интерес у избирателей. Большинство вопросов «горячей линии», которая прошла сегодня в клубе, было посвящено именно этой тематике.

Напомним, что акция «Расскажи о себе честно», инициированная клубом, проходила в начале сентября. Суть ее заключалась в том, чтобы партии, участвующие в избирательной кампании, предоставили сведения о прошлых судимостях своих кандидатов, если таковые есть, для публикации их в средствах массовой информации. Добровольно сведения передали партии «Единая Россия», Российская партия пенсионеров, «Родина», «Яблоко», «Свободная Россия», КПРФ. «Патриоты России», ЛДПР, Российская партия Жизни, «Народная Воля» проигнорировали просьбу политологов. Свердловская милиция же добровольно предоставила имеющуюся информацию о криминальном прошлом всех кандидатов. Согласно полученным документам, претенденты на депутатские посты с уголовным прошлым есть в списках трех избирательных объединений – РПЖ (3 кандидата), ЛДПР (2 кандидата), «Патриоты России» (1 кандидат).

После публикации этих материалов клуб политологов обратился через СМИ к лидеру РПЖ Сергею Миронову с вопросом о том, знает ли он, что в Свердловской области 75 процентов выборного списка партии составляют люди с уголовным прошлым. Но председатель Совета Федерации проигнорировал этот вопрос. По словам московского политолога Игоря Михеля, есть две возможных причины игнорирования этого вопроса со стороны господина Миронова. «Во-первых, сейчас он находится в Иркутске на Байкальском экономическом форуме, а вопрос не из разряда «удобных», поэтому до него просто не дошли руки. Тем более, что в политической части БЭФ будет обсуждаться вопрос скорого роспуска объединяющихся партий и образования новой политической силы. Второй вариант развития событий – ответа так и не будет. Когда РПЖ прекратит свое существование, вопрос отпадет сам собой. В любом случае даже отсутствие ответа – это тоже своеобразный ответ», – считает господин Михель.

Политолог также отметил, что ситуация, которая развивается сегодня в Свердловской области, не беспрецедентна. То же самое происходило на региональных выборах во Владимирской области. Там тоже наличие в списках РПЖ людей с криминальным прошлым вызвало негативное общественное мнение.

Сегодня участники клуба предложили предоставить СМИ не просто материалы с перечислением статей, по которым были осуждены кандидаты в депутаты, а с подробным описанием конкретных эпизодов, что именно сделали претенденты на депутатские кресла.

По мнению политических экспертов, вопрос проникновения криминалитета во власть очень волнует избирателей. Для большинства свердловчан, как показывают социологические исследования, наличие или отсутствие судимости в прошлом кандидата имеет большое значение. Избиратель имеет право на информацию, которая может повлиять на его выбор. И клуб эту информацию пытается предоставлять.

Ссылки по теме:

Криминальное прошлое обнаружилось у кандидатов в депутаты свердловской облдумы от РПЖ, ЛДПР и «Патриотов России» >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 21.09.06

Уралец сядет в тюрьму за то, что истязал свою беременную гражданскую жену. / В грядущие выходные уральские рыбаки будут соревноваться в умении ловить рыбу на спиннинг. / Госдума занялась реанимацией нацпроекта «Доступное жилье». Депутаты от Свердловской области заседание прогуляли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках