российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков признал «единороссов» единорогами

В Екатеринбурге разгорается скандал вокруг предвыборного видеоролика партии «Народная Воля».

Сразу несколько екатеринбургских телеканалов отказались брать его в эфир, сочтя агитационный материал не соответствующим общепризнанным нормам морали и нравственности и пропагандирующим культ насилия. Лидер свердловского отделения партии Георгий Перский уверен, что на самом деле причина отказа кроется в намеках, которые есть в клипе.

Вкратце сюжет таков: два боксера готовятся к поединку. Один из них толстый, лысый мужчина сидит под плакатом «Штаб «Единорогов» и перед боем по-буржуйски уплетает ананасы и рябчиков. Его оппонент – Перский – сидит под вывеской «Народная воля» в окружении соратников и папок с надписями «законы», «контроль», «бюджет». То есть, в отличие от своих оппонентов в клипе он занят реальными делами. Начинается матч. Георгий Перский сразу нокаутирует противника. «Единорог» падает, зрители в восторге. Клип заканчивает призыв голосовать за «Народную Волю».

«Мы выбрали жанр политической сатиры, в понятной для народа форме попытались показать язвы в обществе», – заявил Георгий Перский. По его словам, именно по этой причине ролик не пускают в эфир.

Для подтверждения правоты телевизионщиков, отказавших господину Перскому, свердловский избирком дал официальное заключение, в котором говорится, что ролик жесткий и призывает к насилию. Однако, сочиняя рецензию, глава облизбиркома допустил досадную оплошность – он признал в слове «единороги» партию власти.

«По мнению комиссии, содержание агитационного ролика, представленного «Народной волей» не соответствует пунктам 3,5,2 и 3,5,3 договоров о предоставлении бесплатного платного времени на теле- и радиоканалах, заключаемых филиалом ВГТРК «ГТРК» Урал» и избирательными объединениями, – пишет в своем письме к директору СГТРК Константину Протопопову Мостовщиков. – В указанном ролике имеет место апелляция к насилию, а также пропагандируются методы политической борьбы, основанные на жестоком, унижающем человеческое достоинство обращении и наказании. Что в своей совокупности может вызвать у зрителей чувства ненависти по социальному (профессиональному) признаку к политическим оппонентам вышеназванного избирательного объединения.

«Мостовщиков публично признал «единороссов» «единорогами», иначе с чего бы ему так упираться и не пускать ролик в эфир, ссылаясь на нехорошие чувства, которые могут возникнуть у народа к оппонентам «НВ»? Кстати, не Мостовщикову решать за народ. Это привилегия суда. Раз не пускает – значит очень узнаваемо лицо «ЕР». Значит, мы попали в точку», – заявили «Новому Региону» в московском штабе партии «Народная Воля».

Между тем, эксперты «Нового Региона» единодушно отмечают «шаткость правовой позиции» господина Мостовщикова.

«Отсутствие в объяснениях Мостовщикова ссылок на закон говорит обо всем. То, что он пишет там про какой-то договор, это, конечно, полная ерунда. Так что позиция избиркома очень шаткая и Перскому легко было бы доказать свою правоту. Но дело в том, что позиция избиркома подкрепляется административным влиянием Мостовщикова, что несет определенные трудности», – резюмируют юристы.

Пока готовился материал, стало известно, что члены регионального отделения партии «Народная Воля» провели заседание предвыборного штаба, на котором приняли решение обратиться к коллегам из штаба «Единой России» с открытым письмом.

«Мы хотим спросить, как они относятся к позиции Мостовщикова. Считают ли они, что в нашем ролике действительно речь идет о них, а не о разного рода «единорогах», прилипших к партии, как это часто бывает?», – говорит господин Перский.

Посмотреть скандальный видеклип «Народной воли» можно здесь (видео в формате .WMV 1,4 Мб).

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 21.09.06

Свердловское отделение партии «Свободная Россия» начинает выплачивать зарплату «в конвертах». / Скандал в правоохранительных органах: несколько бывших и действующих сотрудников Госнаркоконтроля пойманы на торговле наркотиками. / Криминальное прошлое кандидатов в Свердловскую облдуму вызвало большой интерес у избирателей: о судимостях претендентов расскажут еще подробнее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках