российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самые модные специальности в Екатеринбурге: юрист, специалист по продажам и пиарщик

В Екатеринбурге самыми популярными профессиями теперь являются юрист и специалисты по продажам и связям с общественностью. О популярности этих специальностей говорит увеличившееся за последние годы количество мест, где можно получить такие профессии. Так, помимо юридической академии в Екатеринбурге теперь существует негосударственный вуз – Уральский финансово-юридический институт.

Специальность менеджера можно получить сразу в нескольких вузах, в том числе в ведущих – УГТУ-УПИ и УрГУ. «Конкурсы на отделение менеджмента, маркетинга и рекламы при факультете журналистики, а также на факультет связей с общественностью (пиар), уже в течение двух-трех лет одни из самых высоких в вузе», – отмечают в приемной комиссии Уральского государственного университета.

Спрос на менеджеров, юристов и пиарщиков приобрел массовый характер и фактически стал модным веянием. «Самые успешные наши выпускники, которые сделали хорошую карьеру за сравнительно короткий срок, совмещают юридическую деятельность с управленческой. Я знаю несколько случаев, когда главный юрист предприятия становился руководителем этого предприятия, причем случаи – не единичные. Так что размер доходов юриста может быть очень высоким», – рассказывает Ольга Овчинникова, начальник организационного управления Уральской Государственной юридической академии. По словам собеседницы агенства, мода на юристов была и десять, и двадцать лет назад. Однако если в советское время студенты юракадемии могли мечтать лишь о карьере государственного деятеля, то теперь большинство уходит в частный бизнес. В Екатеринбурге сейчас существует около 350 частных юридических организаций. В последнее время популярными становятся юристы узкой специализации, например, специалисты по авторскому и земельному праву. Таких людей в городе немного и их, что называется, «отрывают с руками».

По мнению специалистов, одним из самых высокооплачиваемых являются также должности сотрудников, занимающихся продажей недвижимости. В первую очередь это связано с высокими ценами на жилье: по стоимости квадратных метров Екатеринбург занимает второе место в стране, уступая только Москве.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 21.09.06

«Уралвнешторгбанк» превратится в Большую медведицу. / Россель отчитался о визите в Москву: к нам едет Грызлов и другие любопытные подробности. / Екатеринбургские депутаты подвели итоги весенне-летнего призыва в ряды вооруженных сил. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках