российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Михаил Горбачев отметит в Екатеринбурге день свадьбы (ФОТО)

В Екатеринбург с визитом прибыл Михаил Горбачев. Экс-президент СССР приехал, чтобы поддержать проект «Эпоха Шостаковича», посвященный 100-летию русского композитора. Сегодня, в день рождения Шостаковича состоится концерт Уральского академического филармонического оркестра под управлением дирижера Дмитрия Лисса с участием известного российского пианиста Андрея Гаврилова. Как рассказал сегодня журналистам сам Горбачев, в Екатеринбург он прибыл по приглашению Гаврилова, своего давнего друга. Политик был в хорошем расположении духа. «У меня сегодня праздник – день регистрации брака с Раисой Максимовной. Когда мне предложили приехать в этот день сюда, поддержать концерт, я согласился. Будем надеяться, что вечер сегодня будет хорошим», – рассказал Горбачев. Первый президент отметил, что еще при жизни своей жены они завели традицию вместе посещать те места, где не были ни разу: театры, выставки, кино, и теперь он до сих пор поддерживает эту традицию. Последний раз в Екатеринбурге Горбачев был в начале 90-х, когда тот еще был Свердловском. После его визита город перестал носить статус закрытого населенного пункта, в него стали пускать иностранцев. Теперь экс-президент отметил, что за это время Екатеринбург очень изменился. «Мне нравится, как ведется строительство в городе. Современная архитектура похожа на Москву, но несколько мягче, чем в столице», – отметил Михаил Горбачев.

По поводу своего нынешнего образа жизни экс-президент сказал, что старается уделять внимание здоровью. Утром он занимается на тренажерах по 40 минут, после чего еще устраивает часовую прогулку.

Любимым композитором в классической музыке у Горбачева оказался Рахманинов. «Хотя и Шостаковича я тоже слушал и многое у него люблю. Но в музыке все же я полный профан», – признался экс-президент. В разговоре Горбачев случайно назвал Шостаковича Дунаевским. «Все же придется признать, что творчество Дунаевского я знаю лучше, чем Шостаковича», – пошутил Горбачев.

В Екатеринбурге Горбачев, помимо концерта в филармонии, который состоится сегодня в 18.30, намерен выступить с лекцией в Уральском Государственном Университете для студентов и преподавателей вуза. Покинуть город он намерен уже сегодня вечером.

В Екатеринбург с визитом прибыл экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Горбачев приехал, чтобы поддержать проект «Эпоха Шостаковича», посвященный 100-летию русского композитора.

Но в музыке все же я полный профан», – признался экс-президент.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 25.09.06

43% читателей «Нового Региона» считают, что Россия должна признать независимость Приднестровья – итоги опроса. / Свердловская железная дорога отремонтировала более тысячи пассажирских вагонов. / В Свердловской области 17 врачей привлечены к ответственности за взяточничество и мошенничество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках