российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России появится программа по комплексному освоению восточных склонов Уральских гор

Владимир Путин дал поручение Правительству Российской Федерации принять федеральную программу по комплексному освоению восточных склонов Уральских гор. Курировать этот проект будет заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков. Об этом сообщил накануне на совещании в уральском полпредстве спикер Государственной Думы и глава федеральной партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

Совещание было посвящено реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный». В нем приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Петр Латышев, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов, глава Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Филипенко, губернатор Тюменской области – Владимир Якушев.

Борис Грызлов в своем выступлении подчеркнул, что поддерживает «УП-УП» «в двух качествах» – и как председатель Государственной Думы, и как лидер партии «Единая Россия». Именно благодаря усилиям «Единой России» в 2006 году в стране появился инвестиционный фонд в сумме 69 миллиардов рублей, в 2007 году он должен составить, по словам Бориса Грызлова, не менее 120 миллиардов рублей.

«Федеральный бюджет 2007 года можно назвать бюджетом стратегических проектов. «Урал промышленный – Урал Полярный» входит в их число и носит не региональный, а общенациональный характер», – заявил Борис Грызлов. Он отметил также, этот проект будет обсуждаться на VII съезде партии «Единая Россия», который пройдет 2 декабря в Екатеринбурге.

На севере Урала имеются огромные запасы полезных ископаемых, необходимых уральской промышленности, но нет необходимой инфраструктуры – железных и автомобильных дорог, электростанций, социальных объектов. По мнению ученых, Урал изучен только на 10-12 процентов, но и разведанных запасов хватит на сотни лет. В соответствии с проектом предполагается привлечь не менее 357 миллиардов рублей инвестиций, создать 66 тысяч новых рабочих мест в нескольких областях. Губернаторы поддержали идею принятия федеральной целевой программы, а Борис Грызлов заявил, что проект «УП – УП» будет одним из важнейших для «Единой России».

Другая проблема, которую необходимо срочно решать, по мнению Эдуарда Росселя, строительство новых энергетических мощностей, без которых невозможно дальнейшее развитие металлургии. «Продуманных, внятных решений на федеральном уровне нет, поэтому Свердловская область самостоятельно взялась за строительство новых станций газопарового цикла. Но если будет возможность использовать уголь Севера – медь и алюминий станут дешевле, а значит – конкурентоспособней», – считает губернатор Свердловской области. Для реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» Свердловская область может проектировать, строить, поставлять абсолютно все материалы и оборудование – от цемента до рельсов, шпал и вагонов.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 27.09.06

Вооруженные злоумышленники оставили без света часть Арамили. / Из-за оставленной без присмотра электроплитки в Екатеринбурге сгорел двухквартирный дом, один человек погиб. / Екатеринбург захлестнула волна «черного» предвыборного граффити: жертвами неизвестных вредителей стали уже три партии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках