российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На фестиваль документального кино «Россия» в Екатеринбург приедут Александр Митта и Юрий Шевчук

Открытый фестиваль документального кино «Россия» пройдет в этом году Екатеринбурге с 1 по 6 октября в семнадцатый раз. Свои работы на фестивале представят режиссеры из Душанбе, Киева, Минска, Риги, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Хабаровска, Новосибирска, Перми, Саратова. В конкурсной программе будут показаны и два фильма из Канады – о культуре советского кино и восстании в Литве. Из екатеринбургских авторов на приз будут претендовать также две кинокартины: «Лиза» (телекомпания «Снега», режиссер Павел Фатахутдинов) и «Война окончена» (кинокомпания «Страна», реж. О Кузнецова и В. Суворов). Как рассказала «Новому Региону» заместитель директора фестиваля Татьяна Батурина, фильм Фатахутдинова в этом году уже получил престижную награду «Серебряная ладья» на фестивале документального кино в Выборге.

В этом году организаторы решили расширить поле деятельности фестиваля. Так, помимо конкурсной программы, мастер-класс для всех желающих даст один из известнейших режиссеров документального кино Герц Франк. Председателем жюри в этот раз станет Александр Митта, режиссер фильмов «Экипаж», «Гори, гори, моя звезда» и «Граница. Таежный роман». Он проведет тренинг-семинар на тему применения приемов игрового кино в неигровом. Кроме того, по словам Татьяны Батуриной, в рамках фестиваля пройдет общероссийская научно-практическая конференция по вопросу «Экранная культура в современном медиапространстве».

В этом году фестиваль «Россия» будет проходить на трех площадках. Открытие состоится 1 октября в 19.00 в ККТ «Космос», конкурсная программа будет показана в Доме Кино. По словам Батуриной, в прошлом году зрителей было так много, что многим приходилось сидеть на лестнице. «В этот раз, чтобы все желающие смогли посмотреть фильмы в нормальных условиях, решено проводить повторные показы на следующий день в кинотеатре «Салют», – отметила заместитель директора фестиваля.

На открытие фестиваля приедет известный российский рок-музыкант Юрий Шевчук. В этот раз он предстанет в несколько необычном амплуа – в качестве рассказчика в документальном проекте «Свобода по-русски» – об истории российского парламентаризма. Этот фильм будет показан зрителям вне конкурсной программы. Стоит отметить, что вход на все мероприятия фестиваля традиционно является бесплатным.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 27.09.06

СвЖД бесплатно перевезла более 12 млн. пассажиров. / В России появится программа по комплексному освоению восточных склонов Уральских гор. / Вооруженные злоумышленники оставили без света часть Арамили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках