российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале частный бизнес построит собственный бизнес-инкубатор, альтернативный правительственному

В Екатеринбурге будет построен деловой комплекс, часть площадей которого займет бизнес-инкубатор. Деньги, необходимые для поддержки молодых предпринимателей, авторы проекта – холдинг «Юнона» – намерены собирать с помощью бизнесменов уральской столицы и заграничных образовательных фондов, – пишет «Деловой квартал».

Оценивать перспективные идеи будет группа практикующих бизнесменов и специалистов в разных областях экономики. В первую очередь они начнут рассматривать предложения, связанные со сферой высоких технологий. Авторам удачных проектов создадут условия для их реализации – предоставят офисы площадью 50-100 кв. м и возможность пользоваться услугами юристов, бухгалтеров, аудиторов и др. Пребывание в инкубаторе будет ограничиваться пятью годами. За этот срок молодой предприниматель должен создать собственную компанию, поставить ее на ноги и уступить место следующему кандидату. Напомним, бизнес-инкубатор, открытый на прошлой неделе в Екатеринбурге по инициативе МЭРТ и федерального правительства предоставляет площади и льготы молодым предпринимателям на 3 года.

По словам председателя совета директоров «Юноны» Александра Петрова, проект бизнес-инкубатора возник еще 3 года назад. «По сути, бизнес-инкубатор – тот же венчурный бизнес. Разница лишь в том, что мы не рассчитываем получить прибыль. Проект можно будет назвать состоявшимся, если наши затраты удастся компенсировать за счет внешних источников». Такими источниками станут европейские образовательные фонды, заинтересованные в развитии цивилизованного капитализма в России», – говорит господин Петров. И отмечает, что новая структура поможет тиражировать опыт предприятия по раскрутке непрофильных бизнесов на рынках.

Название западной девелоперской компании, которая в марте 2006 года согласилась инвестировать средства в проект (название пока не разглашается), готова потратить на строительство центра $140 млн. Она же будет получать основной доход от сдачи площадей в аренду. Деньги же, которые в проект вложит «Юнона» на начальном этапе строительства, будут превращены в квадратные метры офисной недвижимости, после того как здание будет построено (не раньше 2009 года).

Намерения частных компаний создавать бизнес-инкубаторы прецедент для России. Поддер­жка малого бизнеса – это то, что чиновники государственного ранга называют национальной политикой. Поэтому к подходу предпринимателей, готовых вложить собственные средства в проекты по развитию бизнеса относятся с большим пониманием и поддержкой. Участники рынка отмечают, что выгода «Юноны» от запуска бизнес-инкубатора не очевидна, но, возможно, у инвесторов есть венчурная схема, которая окупит вложения. Частный бизнес-инкубатор разместится в деловом центре общей площадью 100 тыс. кв. м, который холдинг построит на территории Верх-Исетского завода. Подготовительные работы уже ведутся. Под новый проект холдинг выкупил 8 га земли. При бизнес-центре будет работать трехзвездочная гостиница и постоянно действующие выставки зарубежных фирм – предварительное согласие дали торгово-промышленные палаты Италии и Германии.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 27.09.06

Prodigy в Киеве: чуда не произошло (ФОТО). / Кампания по уборке зерновых и картофеля в Свердловской области может быть закончена уже на этой неделе. / В Екатеринбурге осужден судебный пристав. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках