российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские политологи открыли секрет, зачем в Свердловскую область приезжали Грызлов, Миронов, Жириновский и Явлинский

Сегодня участники заседания клуба политологов в Екатеринбурге обсудили сезон «осенне-выборного звездопада» московских политиков, который обрушился на Свердловскую область в последние несколько дней. На Средний Урал с визитами приезжали лидеры партий участвующих в выборах в облдуму, в их числе Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Григорий Явлинский и Борис Грызлов.

В прошедший уик-энд на Урале пребывал лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. По мнению политолога Константина Устиловского, ЛДПР в последние годы демонстрирует политическую живучесть и стабильность. С 2003 года партия участвовала в 48 региональных выборах, проиграла только в 10 из них. Средний процент избирателей, отдававших предпочтение «соколам Жириновского», составляет 8,5%. Либералы имеют неплохие шансы и на предстоящих выборах в свердловскую облдуму, – считает эксперт.

Сам Владимир Вольфович, по словам господина Устиловского, продемонстрировал во время визита, что ЛДПР все-таки имеет идеологию вопреки всем разговорам о партии, как о партии одного человека, но носителем этой идеологии является сам Жириновский. Во время встречи со студентами Уральского горно-геологического университета он предстал во всей своей полемической красоте. «Он ответил на 100 самых разных вопросов. Отрабатывал по полной программе. Он еще раз показал, что партия носит оппозиционный характер, что ЛДПР находится в оппозиции ко многим действиям правительства, к сегодняшнему курсу страны. В отличие от некоторых мелких партий, Жириновский оппозиционировал ЛДПР не только к «Единой России», акцент оппозиции смещен на исполнительную власть, на то, что делает федеральное правительство, что делает власть на местах и даже на то, что делается «империалистическими кругами на международной арене». И третий момент, который хотелось бы отметить, Владимир Вольфович и в этот раз не уходил от довольно острых вопросов. Отвечал про отношения с женщинами, что лучше всего ему удаются отношения с женщинами по имени Тамара. Кто-то при этом отметил, что его жену зовут Галина. Таким образом, визит можно назвать полезным. В отличие от других партийных лидеров, у которых трудно было вычленить содержание, Жириновский привнес позитивный момент. Однако у него не было официальных встреч, посещений, крупных акций как, например, у Грызлова. Это был сугубо партийный визит, связанный с выборами, который, безусловно, добавит очков свердловской команде ЛДПР», – считает Константин Устиловский.

Следом за визитом лидера ЛДПР последовал приезд главы «Российской партии Жизни» Сергея Миронова. РПЖ – это одна из тех партий, которая наряду с «Российской партией пенсионеров» и партией «Родина» 1 ноября прекратит свое существование. Политолог Сергей Тушин напомнил, что многие избиратели это начинают понимать, и сейчас, согласно данным социологических исследований, идет существенный отток электората этих партий. «Визит Миронова был такой, что можно говорить, что его и не было. Все было достаточно секретно, непублично, встречи проходили с достаточно ограниченным кругом людей, была одна пресс-конференция. Одним из актуальных вопросов, на который приходилось отвечать Миронову, стал вопрос о проникновении криминала во власть. Знает ли он про то, что в списке РПЖ 75 % лидеров – люди с криминальным прошлым и за какие статьи они были судимы? 50 % времени было посвящено именно этому. Миронов заявил, что да, он знает, да, он поддерживает этих людей. Это его позиция, его точка зрения. Тогда вполне логичны действия партии по ориентированию на людей, которые имеют связи с криминальным миром, людей с криминальным прошлым. Какие-то устойчивые проценты эти люди, конечно, приносят. Я бы еще обратил внимание на тот факт, что именно к визиту Миронова было приурочено появление на улицах рекламных щитов, где указывалась информация о судимостях кандидатов от РПЖ. Я, честно скажу, думал, что это дело рук оппонентов РПЖ, но сейчас я едва ли не убежден, что таким образом «жизненцы» убивают двух зайцев: создают вокруг себя скандал, а во-вторых, вот для этой целевой аудитории, которую они определили для себя, дают сигнал «мы свои, мы с вами и нас поддерживает Миронов». Больше всего огорчает, что Миронов неоднократно в своей поддержке этого списка использует имя президента. Подводя итог, скажу, что никакого электорального эффекта визит лидера РПЖ не дал, но добавил внутренней уверенности его соратникам», – высказался политолог Сергей Тушин.

Далее с визитом на Средний Урал прибыл лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, но его пребывание здесь осталось практически незамеченным. «Это особенность ведения избирательной кампании «Яблока». В основном вся работа ведется через Интернет. Посмотрим, какие результаты даст такой способ работы», – отметила политолог Анна Трахтенберг.

Вчера в Свердловской области весь день провел глава партии «Единая Россия» Борис Грызлов. По мнению политолога Вадима Дубичева, это был наиболее значимый и подготовленный визит, который будет иметь реальные социально-экономические последствия непосредственно для региона. Лидер «единороссов» принял участие в работе промышленного съезда в Нижнем Тагиле вместе с губернатором Эдуардом Росселем и полпредом Петром Латышевым. Посмотрел открытие новых производств в Тагиле, несколько объектов в Екатеринбурге, встретился с активом партии и принял участие в совещании в полпредстве по проекту «Урал промышленный – Урал полярный». «Обсуждались и локальные темы, каждая из которых связана с жизнью свердловчан. На промышленном съезде обсуждалась промышленная политика области и то, что будет обсуждаться на съезде ЕР, который состоится 2 декабря в Екатеринбурге. Промышленники вчера взяли на себя ряд обязательств: поддержать «Единую Россию» и просить ее установить контроль за проектами, которые реализуются в Свердловской области. Например, строительство четвертого энергоблока БАЭС БН-600, строительство Екатеринбургского метрополитена, нескольких крупных дорог и т.п. Если сравнить сухой остаток визита, то заявления остальных вип-персон можно не замечать, поскольку они не имеют отношения к уральской жизни. Грызлов же озвучил конкретные планы, объемы, даты, когда, кто и что будет делать», – говорит господин Дубичев.

Московский политолог Игорь Михель отметил, что выборы в Свердловской области четко выявили тенденцию, характерную для всей России. «Сегодняшние ожидания избирателей сводятся к трем моментам: избираемая власть должна быть не криминализована, эффективна и профессиональна, сильна. В этой связи из всех визитов больше всех был показателен визит Грызлова. На региональные выборы смотрит сейчас вся Россия. Они являются прологом движения страны на 4-5 лет», – заявил господин Михель.

Политолог и социолог Анна Трахтенберг считает, что некоторые общие выводы, касающиеся предвыборной работы партий, можно сделать уже сейчас. «Основная проблема, которая сегодня стоит перед федеральными партиями, участвующими в региональных выборах, это сочетание общефедеральной программы с региональными проблемами. Тактики и стратегии партий в этом направлении различны. Владимир Жириновский, например, вообще не пытается сочетать программу партии и региональные проблемы. Электорату ЛДПР интересен сам Жириновский и его мнение по различным вопросам. Значительная часть избирателей даже не знает, кто возглавляет региональное отделение партии, они просто являются поклонниками Жириновского. Главным достижением визита Бориса Грызлова является именно сочетание политической программы и региональных проблем Свердловской области. КПРФ, к примеру, представитель которой также недавно приезжал, делает ставку на федеральную программу, постулаты которой электорат коммунистов знает наизусть. То же можно сказать самое о РПП. Их электорат корпоративный и отражен в названии. Поэтому главная задача партии, чтобы ее программа, не важно на каком уровне, отвечала интересам пенсионеров. Это они и делают. В наиболее сложной ситуации оказалась РПЖ. Федеральной программы у нее просто нет, ее не успели выработать. Поэтому необходимо ориентироваться на региональные проблемы. Но они этого не делают, позиционируя себя как федеральная партия. Сейчас они в одну телегу пытаются впрячь региональную трепетную лань вместе с федеральным конем. Таким образом, каждый демонстрирует привычную и типичную для партии стратегию, которая будет использоваться и на федеральных выборах», – говорит госпожа Трахтенберг.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 27.09.06

Рекламное агентство из Екатеринбурга стало лучшим на всероссийском фестивале рекламы. / Эдуард Россель рассказал екатеринбуржцам, какие проекты в уральской столице планируется реализовать за счет федералов. / В Свердловской области началась акция «Народный трибунал», призванная обличить коррупционеров всех мастей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках