российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пиво на Октоберфест всегда разного вкуса – екатеринбургские рестораны отмечают немецкий праздник

В пивных барах и ресторанах Екатеринбурга проходит немецкий пивной фестиваль Октоберфест. В некоторых заведениях фестиваль только начался, в некторых – уже скоро подойдет к концу. Первыми праздник Октоберфест начали отмечать в пивном ресторане «Ганс» (еще 15 сентября). «6 октября он у нас уже закончится. Мы проводим его одновременно с праздником в Баварии, хотя другие екатеринбургские рестораны не стали привязывать Октоберфест к реальному времени праздника», – говорит директор ресторана «Ганс» Андрей Рылов.

В баре «Пивная бочка» фестиваль начался только 23 сентября. «Специально к Октоберфест варится пиво сортов «Шпатен» и «Пауланер», которое пьется потом две недели. Это традиция этого фестиваля. Оно светлое, немного крепче обычного и по вкусу каждый год получается разным. Не знаю, что за секрет существует в пивоварении этого праздничного пива», – рассказал учредитель «Пивной бочки» Михаил Яковенко. Также Октоберфест отмечают в ресторане-пивоварне «Keer», ресторанах «Лиса и фазан» и «Пивной БАРon». По словам Михаила Яковенко, в этот период все рестораны, работающие с немецким пивом, придумывают для гостей всевозможные программы, вводят скидки и бонусы. Например, за литр выпитого пива полагается карточка розыгрыша, по которой можно получить всевозможные призы.

Напомним, фестиваль пива и немецкой кухни «Октоберфест» – это традиционный немецкий праздник, который отмечается уже почти 200 лет. В 1810 году будущий король Баварии Людвиг I 12 октября сочетался браком с принцессой Терезой Саксонской. Торжественные мероприятия проходили на большом лугу, который с той поры называется Терезиным лугом. Затея всем понравилась, и король распорядился проводить такие празднества ежегодно. С тех пор эта традиция не нарушалась, за исключением лет, когда свирепствовали эпидемии или шли войны. Однажды в 1957 году из-за этого праздника на неделю были отодвинуты выборы в парламент.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 29.09.06

Екатеринбуржцев призывают помочь десяткам жителей поселка Сагра, потерявшим жилье и имущество в масштабном пожаре. / Грузинская диаспора на Урале обеспокоена «шпионским конфликтом» в республике. / В Екатеринбурге у таджика изъято более килограмма героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках