российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уральский эпизод» в деле ЮКОСа позволил Платону Лебедеву перейти в наступление

В Мещанском суде Москвы продолжаются слушания по уголовному делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова. Накануне, 15 ноября, Платон Лебедев сделал заявление, в котором обвинил представителей Генпрокуратуры в том, что «при предъявлении обвинений по ст. 198 УК ими противозаконно и преднамеренно произведена переоценка и фальсификация фактических обстоятельств в заключении и исполнении П. Лебедевым в 1998-2000 г.г. договоров гражданско-правового характера с фирмой «Статус Сервис ЛТД».

П. Лебедев также предложил гражданскому истцу от ИМНС №5 отозвать иск до 24 ноября. В противном случае Лебедев он пригрозил предъявить встречный иск к ИМНС №5.

Напомним, что еще 12 ноября адвокат Константин Ривкин начал новую стадию процесса с оглашения материалов дела по эпизоду об уклонении от налогов в ЗАТО «Лесной» Свердловской области. По версии обвинения, четыре зарегистрированные в ЗАТО фирмы, связанные с МЕНАТЕПом, незаконно получили налоговые льготы в размере 9 млрд. рублей и погашали часть налоговых платежей не деньгами, а векселями НК ЮКОС.

Адвокат предъявил суду несколько документов, подписанных руководителями региональных налоговых инспекций и ревизорами КРУ актов, свидетельствующих о том, что уплата налогов векселями осуществлялась по согласованию с администрацией ЗАТО города Лесной, а предоставление налоговых льгот происходило в полном соответствии с законодательством РФ.

Прокурор Дмитрий Шохин, однако, возразил, что: «Документы, оглашенные защитником, представляют собой не более чем ошибочные суждения должностных лиц, чьи подписи там стоят». Представитель МНС добавила, что налоговые органы иногда ошибаются, а потому оглашенные документы не могут считаться доказательством невиновности подсудимых. Кроме того, Лебедев предложил гособвинителю Шохину извиниться перед судом «за неоднократную ложь и введение суда в заблуждение». Если этого не произойдет до 24 ноября, Лебедев собирается подать заявление о возбуждении уголовного дела. После дальнейшего ознакомления с документами по деятельности ЗАТО «Лесной», сделал заявление защитник Лебедева – Константин Ривкин. Он обратил внимание суда на факты фальсификации доказательств Генпрокуратурой: «Письмо о перечислении денежных средств» в обвинительном заключении фигурирует как письмо Лебедева, хотя в письме нет ни одного упоминания Лебедева, а также стоит не его подпись. Прокуратура умышленно пытается приписать Лебедеву авторство письма, заявил адвокат. Речь идет о документе, находящемся в томе 79 на странице 124., обозначенном как «письмо от 11 августа 2000 г. о перечислении денежных средств». Это письмо приобщено к делу в качестве доказательства и оглашено государственным обвинителем в ходе судебного следствия 4 октября 2004 года.

Однако, по мнению следователей Генпрокуратуры РФ: «то, что финансовые потоки … контролировались и регулировались Лебедевым П.Л., подтверждается именно письмом ЗАО «ЮКОС РМ» исх. 514-552-34 от 11.08.2000 г. за его подписью…» (стр. 478 обвинительного заключения). Между тем никаких подписей Лебедева П.Л. на исследуемом документе нет.

В связи с этим фактом К. Ривкин заявил: «Совершенно очевидно, что объяснить данную ложь очередной «технической ошибкой» стороне обвинения не удастся, поскольку в ходе следствия продвижения по службе П. Лебедева внимательно изучались». Одно из свидетельств тому – имеющийся в деле «Протокол №6 внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ЮКОС РМ», в котором указано, что Лебедев П.Л. сложил с себя полномочия гендиректора (Президента) этой организации 15 мая 1999 г. (т.80, л.д.93-94). Следовательно, в 2000 году он не мог подписывать никаких писем, исходящих от «ЮКОС РМ», что доподлинно известно представителям Генпрокуратуры».

Адвокат Платона Лебедева Тимофей Гриднев огласил документы о деятельности компаний ЗАТО «Лесной»: «Бизнес-Ойл», «Митра», «Вальд-Ойл». В частности, по «Вальд-Ойлу» зачитан бухгалтерский баланс за 9 месяцев 1999г. В документе указано, что выручка за этот период составила более 4 млн. руб.

Москва, Ирина Виноградова

Москва. Другие новости 16.11.04

Совершено покушение на кандидата в губернаторы Зауралья Петра Назарова. / 16 ноября ожидаются следующие события – Екатеринбург. / Итоговый выпуск (вечерний) – 15.11.04 18:20 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках