российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Розыск без вести пропавших граждан на Среднем Урале ведется поверхностно и непрофессионально

Вопросы соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел по розыску без вести пропавших граждан обсуждались сегодня на расширенном заседании коллегии прокуратуры Свердловской области. Как было отмечено, проблема розыска является для правоохранительных органов нашего региона одной из основных. Ежедневно в области фиксируется до нескольких десятков фактов безвестного исчезновения людей. Среди них есть дети и взрослые, вполне благополучные и «антисоциальные» граждане.

По итогам 8 месяцев 2006 года на территории области в розыск объявлялось 1297 человек, из которых обнаружено 1152 гражданина. Достоверная информация о местонахождении оставшихся 145 наших земляков в настоящее время отсутствует.

Несомненно, что для того, чтобы разыскать безвестно исчезнувшего человека, органам милиции необходимо приложить немало усилий, привлечь для этого сотрудников службы участковых уполномоченных милиции, уголовного розыска, подразделения по делам несовершеннолетних, следственных отделов, экспертно-криминалистических подразделений и т.д. Однако, органы внутренних дел не всегда должным образом выполняют возложенные на них обязанности по розыску пропавших лиц.

Так, прокурорскими проверками исполнения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проведенными в текущем году, установлено, что во многих случаях сотрудники милиции розыскные мероприятия проводят неудовлетворительно, поверхностно, на низком профессиональном уровне, что не позволяет им установить местонахождение пропавших людей.

В одном из районов Екатеринбурга прокуратурой выявлены несколько розыскных дел, работа по которым не проводилась вообще. Нарушения допускаются также при расследовании и оперативном сопровождении уголовных дел, возбужденных по фактам безвестного исчезновения граждан. В целях устранения выявленных прокурорами нарушений в деятельности ОВД, в адрес их руководителей в текущем году внесено 39 представлений, по результатам рассмотрения которых ряд должностных лиц (от оперуполномоченных по розыску до начальников криминальной милиции ОВД) привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по итогам проверки прокурорами также были внесены представления в адрес руководителей государственных учреждений, в которых воспитываются несовершеннолетние и из которых периодически происходят самовольные уходы детей. По постановлениям прокуроров, к административной ответственности также привлечены десятки законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих подопечных.

По результатам изучения материалов об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан, органами прокуратуры за последние несколько месяцев возбуждено более 100 уголовных дел, в том числе по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 105 «Убийство» и ст. 126 УК РФ «Похищение человека».

О том, как устранить выявленные в ходе прокурорских проверок недостатки, не допускать волокиты в работе по розыску без вести пропавших лиц в дальнейшем, и шел сегодня принципиальный разговор на коллегии в прокуратуре области.

Прокурор области потребовал от подчиненных прокуроров и руководителей органов внутренних дел принятия незамедлительных и адекватных сложившейся ситуации мер по усилению надзора за исполнением законодательства, регламентирующего работу по розыску без вести пропавших граждан, и оптимизации оперативно-розыскной и следственной деятельности в данной сфере.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 29.09.06

С началом осени горожане начали жаловаться на протекающие потолки и промокающую обувь. / Книгу, которую свердловский Госнаркоконтроль решил сжечь, можно будет прочитать в Интернете. / Отравившихся суррогатом ирбитчан во избежание массовых смертельных случаев госпитализируют в екатеринбургские больницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках