AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловские политические партии разработали кодекс чести

Круглый стол на тему «Антикоррупционный потенциал регионального законодательства», организованный общественным движением «Народ против коррупции», только что завершился в Екатеринбурге. В ходе этого уникального мероприятия лидеры восьми политических партий, участвующих в выборах в свердловскую областную думу, одобрили так называемое антикоррупционное соглашение. Как передает корреспондент «Нового Региона», подписание документа решено приурочить ко Дню Народного Единства и Согласия 4 ноября.

«На круглом столе присутствовали представители 8 партий (не было только КПРФ и РПЖ) из них 4 – главы региональных ячеек. Это можно назвать своеобразным рекордом. Партфункционеры одобрили соглашение. Теперь проект будет разослан по партиям для широкого обсуждения и доработки. После выборов его подпишут все те, кто пройдет в парламент», – сообщил ведущий круглого стола, президент Гильдии политических обозревателей Свердловского союза журналистов, зампредседателя окружного комитета «МедиаСоюза» Эдуард Худяков.

По его словам, в ходе сегодняшнего мероприятия в проект документа была внесена поправка. Участники решили, что помимо соглашения об обязательной ревизии действующего регионального законодательства и принимаемых законов, партфункционеры должны разработать кодекс чести для депутатов и чиновников.

Стоит отметить, что теперь антикоррупционный круглый стол будет действовать постоянно. Следующее заседание состоится 9 октября. На нем участники обсудят итоги выборов.

Напомним, в ходе предвыборной кампании партии уже предпринимали две попытки принять межпартийные соглашения. Соглашение о противодействии проникновению криминала во власть, предложенное «Единой Россией», подписали 6 партий из 10, участвующих в выборах. Соглашение о соблюдении демократических принципов избирательного процесса, инициированное РПЖ, подписали всего 2 партии-участницы. Сегодняшнее антикоррупционное соглашение поставило рекорд по числу «подписантов» – 8 из 10.

«Сегодняшний круглый стол показал, что наши политики, партийцы вне зависимости от того, к какой партии кто принадлежит, готовы активно работать по проблеме коррупции. Сегодня проводимые в стране реформы требуют совершенствования законодательства и определения новых, современных подходов к планированию и управлению, а также усиления системы персональной ответственности лиц всех уровней исполнительной власти. Необходимо внедрить такую систему оценки деятельности органов государственной власти в Свердловской области, но только не на уровне исполнительных органов власти, а на уровне губернатора или Законодательного собрания, тем более что такие полномочия предусмотрены и в Бюджетном кодексе», – считает лидер «Народной воли» Георгий Перский.

Ссылки по теме:

«Единая Россия», РПП, ЛДПР, «Народная воля», РПЖ и другие партии подпишут в Екатеринбурге антикоррупционное соглашение >>>

В Екатеринбурге родилось новое общественное движение «Народ против коррупции» >>>

Екатеринбург, Сергей Пономарев

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,