российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские политические партии разработали кодекс чести

Круглый стол на тему «Антикоррупционный потенциал регионального законодательства», организованный общественным движением «Народ против коррупции», только что завершился в Екатеринбурге. В ходе этого уникального мероприятия лидеры восьми политических партий, участвующих в выборах в свердловскую областную думу, одобрили так называемое антикоррупционное соглашение. Как передает корреспондент «Нового Региона», подписание документа решено приурочить ко Дню Народного Единства и Согласия 4 ноября.

«На круглом столе присутствовали представители 8 партий (не было только КПРФ и РПЖ) из них 4 – главы региональных ячеек. Это можно назвать своеобразным рекордом. Партфункционеры одобрили соглашение. Теперь проект будет разослан по партиям для широкого обсуждения и доработки. После выборов его подпишут все те, кто пройдет в парламент», – сообщил ведущий круглого стола, президент Гильдии политических обозревателей Свердловского союза журналистов, зампредседателя окружного комитета «МедиаСоюза» Эдуард Худяков.

По его словам, в ходе сегодняшнего мероприятия в проект документа была внесена поправка. Участники решили, что помимо соглашения об обязательной ревизии действующего регионального законодательства и принимаемых законов, партфункционеры должны разработать кодекс чести для депутатов и чиновников.

Стоит отметить, что теперь антикоррупционный круглый стол будет действовать постоянно. Следующее заседание состоится 9 октября. На нем участники обсудят итоги выборов.

Напомним, в ходе предвыборной кампании партии уже предпринимали две попытки принять межпартийные соглашения. Соглашение о противодействии проникновению криминала во власть, предложенное «Единой Россией», подписали 6 партий из 10, участвующих в выборах. Соглашение о соблюдении демократических принципов избирательного процесса, инициированное РПЖ, подписали всего 2 партии-участницы. Сегодняшнее антикоррупционное соглашение поставило рекорд по числу «подписантов» – 8 из 10.

«Сегодняшний круглый стол показал, что наши политики, партийцы вне зависимости от того, к какой партии кто принадлежит, готовы активно работать по проблеме коррупции. Сегодня проводимые в стране реформы требуют совершенствования законодательства и определения новых, современных подходов к планированию и управлению, а также усиления системы персональной ответственности лиц всех уровней исполнительной власти. Необходимо внедрить такую систему оценки деятельности органов государственной власти в Свердловской области, но только не на уровне исполнительных органов власти, а на уровне губернатора или Законодательного собрания, тем более что такие полномочия предусмотрены и в Бюджетном кодексе», – считает лидер «Народной воли» Георгий Перский.

Ссылки по теме:

«Единая Россия», РПП, ЛДПР, «Народная воля», РПЖ и другие партии подпишут в Екатеринбурге антикоррупционное соглашение >>>

В Екатеринбурге родилось новое общественное движение «Народ против коррупции» >>>

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 29.09.06

ЗАО «Комэнерго» вручило паспорта готовности к зиме своим отделениям в 24 городах Свердловской области. / На Урале осенняя депрессия настигла даже детей. / Лучших уральских физруков наградят спортивными костюмами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках