российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты спрогнозировали новый состав свердловской облдумы: в нижней палате появится еще одна фракция

Избирательная кампания по выборам депутатов свердловской облдумы вышла на финишную прямую. Социологи, общественность, само политическое сообщество пытается подводить некоторые промежуточные итоги.

На сегодняшний день в облдуме осталось 14 депутатов, 14 мандатов пока свободны. Точные имена их обладателей станут известны 11-12 октября, когда будут подводиться окончательные результаты выборов. По мнению экспертов, кардинально ситуация, которая существует на сегодняшний день, поменяться уже не сможет.

Согласно усредненным данным различных социологических исследований, 7-процентный барьер на предстоящих выборах преодолеют четыре партии – «Единая Россия» (43,25%), ЛДПР (10,76%), Российская партия пенсионеров (10,025%), КПРФ (7,1%). При таком раскладе ЕР получает 9 мандатов, ЛДПР и РПП по два мандата, КПРФ – 1 мандат. Теоретически, свободные депутатские посты в Заксобрании займут: генеральный директор ФГУП «ПО «Уралвагонзавод»» Николай Малых, олимпийский чемпион Сергей Чепиков, начальник караула пожарной части Дмитрий Нисковских, заместитель главы Екатеринбурга Виталий Смирнов, депутаты текущего созыва Анатолий Мальцев, Сергей Лазарев, Евгения Талашкина, доцент кафедры конституционного права УрГЮА Владимир Русинов, председатель комитета по экономике и ценовой политике Нижнего Тагила Елена Чечунова (губернатор Эдуард Россель, который возглавляет список ЕР, вряд ли будет работать в Заксобрании, поэтому мы его не учитываем – прим. «НР»). От ЛДПР в облдуму должны пройти два кандидата. Поскольку полномочия лидера списка Владимира Таскаева заканчиваются в 2008 году, то в Думу могут пройти следующие за ним кандидаты: начальник отдела стратегического развития банка «Уралфинанс» Эдуард Маркин и помощник депутата облдумы Кирилл Баранов. От РПП в парламент проходят лидер свердловского отделения партии Евгений Артюх и президент ООО «Корпорация «Маяк»» Владимир Коньков. От КПРФ мандат получает лидер свердловского обкома Владимир Краснолобов.

Таким образом, в облдуме нового состава могут быть образованы две фракции: «Единая Россия» и ЛДПР. Согласно закону, минимальное количество членов фракции должно составлять 3 человека. Сейчас в нижней палате существует лишь фракция «Единой России». В связи с истечением срока полномочий ряда депутатов в ней остается восемь человек. К ним добавятся 9 избранных на предстоящих выборах. РПП своей фракции образовать не сможет из-за того, что в думу проходят всего лишь два кандидата. ЛДПР, хоть и получает два мандата, возможность создания фракции имеет, поскольку один мандат имеет с выборов 2004 года. КПРФ тем более не имеет никакой возможности образовать подобное объединение из-за внутреннего раскола в партии, который произошел в прошлом году. В результате депутаты, избранные от КПРФ в 2004 году в парламенте есть, но из партии они исключены.

Прогнозный состав облдумы после 8 октября:

Галина Артемьева

Евгений Артюх

Виктор Бабенко

Владимир Банных

Кирилл Баранов

Александр Бурков

Николай Воронин

Владимир Кадочников

Владимир Коньков

Владимир Краснолобов

Сергей Лазарев

Николай Малых

Анатолий Мальцев

Эдуард Маркин

Асхать Масаев

Владимир Машков

Дмитрий Нисковских

Валерий Новоселов

Георгий Перский

Андрей Рожков

Владимир Русинов

Виталий Смирнов

Евгения Талашкина

Владимир Таскаев

Владимир Терешков

Сергей Чепиков

Елена Чечунова

Наиль Шаймарданов

Ссылка по теме:

Семипроцентный барьер на выборах в свердловскую облдуму преодолеют четыре партии, – самые свежие итоги социологических исследований >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 29.09.06

В Екатеринбурге волонтеры будут поить пенсионеров чаем и измерять им талию. / Сотрудник УВД Первоуральска пытался провезти в Тверь более 7 кг гашиша. / Свердловские политические партии разработали кодекс чести. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках