российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мостовщиков победил все партии и занял первое место на выборах в облдуму

Жителей Свердловской области ждет массированная атака со стороны партийных отделений. За те восемь дней, которые остались до региональных выборов, партфункционеры намерены обрушить на избирателя весь запас агитационной продукции и креативных идей.

«Безусловно, последняя неделя – решающая. И очень влияет на рейтинги, – соглашается пресс-секретарь партии «Свободная Россия» Сергей Новосельский. – Мы к ней очень серьезно готовились. Будут новые акции, громкие заявления. Но раскрывать их суть я пока не могу. Пусть это будет для избирателя неожиданностью».

Для того, чтобы привлечь внимание, предвыборные партийные штабы проявляют чудеса изобретательности, впрочем, это не всегда приводит к желаемому результату. Так агитаторы Российской партии Жизни заманивают прохожих бесплатными билетами на футбольный матч. Только взяв билет в руки, избиратель понимает, что он не настоящий.

«На нем написано матч «Партии Жизни» против «Партии Власти». И нарисована карикатура, как Евгений Ройзман забивает гол в ворота Росселя, Воробьева и Чернецкого. Мне стало очень обидно, что матч не настоящий и что меня обманули», – пожаловался «Новому Региону» житель Октябрьского района Екатеринбурга пенсионер Николай Попов.

Ряд свердловских партийных отделений решили бросить все усилия не на креативные разработки, а на разъяснения своих позиций и программ в телеэфире и точечную борьбу с конкурентами.

«У нас будет много эфиров. Я и Сергей Бабурин (председатель партии «Народная Воля» – прим. Н.Р.) будем агитировать, и объяснять, чем мы лучше наших оппонентов, – рассказал лидер свердловского отделения «НВ» Георгий Перский. – Еще мы выпустили, и будем распространять оригинальные листовки. Они называются «Приговор». Начинаются они так: «Долой Единорогов! На их совести минимальная пенсия в 690 рублей, детские пособия в 140 рублей, средняя продолжительность жизни в 58 лет, стоимость однокомнатной хрущевки в 3 млн. рублей» и прочие преступления. В конце уже совершенно понятно, кого мы приговариваем к высшей мере наказания – народному недоверию!».

«Мы ведем борьбу против «Единой России» в своей газете «Правда Урала». Пишем статьи против ее деяний. А хулиганских выходок мы себе позволить не можем. Все-таки мы традиционная партия, – призналась второй секретарь свердловского обкома КПРФ Людмила Журавлева. – Ну, еще плакаты у нас висят, платный телеэфир используем… Вся кампания очень традиционная. Ничего любопытного».

Некоторые партии сочли более действенной уличную агитацию и вынесли именно ее на первое место в комплексе мероприятий последней недели перед выборами.

«У нас 1 октября состоится мега-митинг, «Марш против бедности», на котором будет более 1000 человек. Там выступит наш лидер Игорь Зотов и народная артистка России Римма Маркова. 2 октября с ними пройдет еще одна встреча в ДК Лаврова, где ожидается еще больше народа. Также всю неделю в городе и области будут проходить мини-митинги нашей партии, – рассказал лидер свердловского отделения Российской партии Пенсионеров Евгений Артюх. – Но вообще мы подошли к проблеме комплексно. РПП выкупила теле- и радиоэфир, сделала несколько громких заявлений и подала ряд информповодов. В дополнение ко всему сейчас мы несколько изменим агитационный акцент. Теперь мы претендуем на звание системообразующей партии – Партии Народа. И призываем народ голосовать не за вторую партию власти, а за первую партию народа. И лозунг у нас сменится с «заботится сердце, сердце волнуется» на «перемен требуют наши сердца»!».

Стоит отметить, что самый мощный игрок на выборах, партия «Единая Россия», сделала ставку на работу с избирателями в территориях. Для этих целей были организованы «гастроли» на Средний Урал известных московских партфункционеров. Друг за другом в Свердловскую область потянулись секретарь президиума Генсовета «ЕР» Вячеслав Володин, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов. Сегодня в Екатеринбург прилетел скандальный журналист, депутат Госдумы Александр Хинштейн и еще ряд высокопоставленных «единороссов». Однако, самый главный козырь свердловской «ЕР» – это губернатор Россель, который возглавил их выборный список. Будучи в предвыборном отпуске глава региона ездит по всей губернии, встречается с людьми, выслушивает их проблемы и обещает их решить. Лучшей агитации и придумать невозможно.

Особую активность намерен проявить в последнюю перед выборами неделю и свердловский избирком, главной задачей которого является повышение явки.

«1 сентября наши избирательные комиссии провели исследование, и согласно их данным, собираются однозначно принять участие в голосовании от 45 до 60% избирателей. У нас еще несколько дней до голосования. Их мы посвятим тому, чтобы более полно рассказать о предстоящих выборах», – заявил глава облизбиркома Владимир Мостовщиков.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе облизбиркома, никаких опасений по поводу того, что 25% порог явки не будет преодолен, не возникает, однако дополнительные мероприятия по привлечению народа на выборы будут иметь место.

«Как и в прошлые годы, члены участковых комиссий будут ходить по квартирам, призывая не игнорировать выборы, на избирательных участках будут организованы буфеты, – заявили в облизбиркоме. – Помимо всего прочего, с 28 октября начал работать call-центр избирательной комиссии. По телефону 8-800-300-1150 любой желающий сможет узнать краткую информацию об участвующих в выборах избирательных объединениях. В день голосования по этому телефону можно узнать информацию о ходе голосования, а затем о предварительных итогах выборов. Все звонки на этот номер, включая междугородные, бесплатны. С 21 сентября действует WAP-сайт комиссии. Все обладатели сотовых телефонов с подключенной услугой WAP тоже могут ознакомиться с текущей информацией по выборам».

Впрочем, захотят ли избиратели интересоваться информацией о выборах – большой вопрос. Говоря о нынешней кампании, эксперты «Нового Региона» в один голос утверждают, что смотреть было не на что.

«Особенность этих выборов в том, что они проходят без избирательных кампаний. Партии воевали только между собой. Собирались в штабах, обсуждали, чем ударить по оппоненту, как самим избежать ударов от врага. А избиратель оставался не при чем, – резюмирует глава Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев. – В общем, на этих выборах я бы отдал первое место Владимиру Мостовщикову. Именно облизбирком опередил все партии по появлению в телеэфире, по количеству агитационных роликов и листовок, по количеству поданных информповодов. Чего только стоит отказ регистрировать РПЖ, жеребьевка, где «ЕР» заняла первое место или скандал с роликом «Народной Воли».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 29.09.06

Эксперты спрогнозировали новый состав свердловской облдумы: в нижней палате появится еще одна фракция. / В Екатеринбурге волонтеры будут поить пенсионеров чаем и измерять им талию. / Сотрудник УВД Первоуральска пытался провезти в Тверь более 7 кг гашиша. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках