российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин представил к наградам экипаж подводной лодки «Екатеринбург»

Президент РФ Владимир Путин распорядился представить к госнаградам экипаж подводной лодки «Екатеринбург», с которой был произведен в Северном Ледовитом океане пуск баллистической ракеты. Президент отдал это указание министру обороны Сергею Иванову во время приема в своей резиденции в Бочаровом ручье в субботу командира подводного крейсера «Екатеринбург» капитана первого ранга Сергея Рачука.

Кроме того, глава государства распорядился подготовить предложения по поощрению экипажа подводной лодки, которая в это время патрулировала подо льдами Арктики, и еще одной подводной лодки, которая провела пуск ракеты из района Тихого океана.

Министр обороны доложил президенту, что в настоящее время на боевом дежурстве находятся восемь атомных подводных лодок с ядерным оружием на борту. Они дислоцированы в районе трех океанов – Атлантического, Тихого и Северного.

Министр сказал также, что пуск баллистической ракеты в Северном Ледовитом океане вблизи Северного полюса – это «самое сложное боевое упражнение», сообщает NEWSRU.com.

Рачук сообщил президенту, что в Северном Ледовитом океане существуют три способа всплытия – это продавливание льда, если он толщиной 1,5 м, всплытие в полынье или продавливание льда путем применения торпедного оружия. Место для всплытия в данном случае определялось с помощью летчиков Северного флота и Военно-космических сил.

Отвечая на один из вопросов президента, капитан сообщил, что в районе самого Северного полюса максимальная толщина льда достигает 22 метров. В среднем в Северном Ледовитом океане она от 3 до 8 метров. Всплытие лодки произошло в 300 м от назначенной точки.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.10.06

2 октября ожидаются следующие события. / Мостовщиков победил все партии и занял первое место на выборах в облдуму. / Эксперты спрогнозировали новый состав свердловской облдумы: в нижней палате появится еще одна фракция. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках