российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские пенсионеры просят повышения пенсий всего до 6-7 тысяч рублей

Сегодня в Свердловской области Российская партия пенсионеров подвела итоги «Марша против бедности», который проводился на всей территории России. Средний Урал стал лидером по сбору подписей за повышение пенсий в два раза, замораживание тарифов ЖКХ и создание нацпроекта о старшем поколении.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции лидер РПП Игорь Зотов, всего собрано более одного миллиона подписей, в том числе в Свердловской области более 150 тысяч. На этом сбор подписей не окончен. 4 октября протоколы, заверенные региональными лидерами партии, будут переданы председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову и председателю Госдумы Борису Грызлову. «Нас уже услышали, 25 сентября пенсии были повышены на 20%, правда, это повышение составило всего лишь от 40 до 100 рублей, это пять килограммов картошки или пять буханок хлеба. Необходимо повышать пенсионное обеспечение в два раза, чтобы пенсия хотя бы была на уровне прожиточного минимума. Когда я лично встречался с президентом Владимиром Путиным, я сказал ему, что нам не нужны субсидии, не нужны льготы, нужно повысить пенсии, а пенсионеры сами решат на что потратить эти деньги», – говорит господин Зотов.

По мнению народной артистки РСФСР, почетного члена РПП Риммы Марковой, сидеть и ждать глупо. Правительство бросило самые незащищенные слои населения – стариков и детей. В России 2,5 миллиона беспризорников. «Я не политик, но я хотя бы снимаюсь в фильмах. При этом никто не спрашивает, как живут мои товарищи по профессии – номерные актеры. Они просто погибают. В РПП я вступила давно и не от хорошей жизни. Сегодня моя пенсия составляет 4 тысячи рублей, плюс еще небольшая надбавка от Лужкова. Я поняла, что ничего не произойдет, если не вмешаться. Терпение же нашего народа, который 70 лет ждал, что кто-то что-то сделает, бесконечно. Меня это возмущает. Перед выборами обычно все партии дают множество обещаний, строят красивые планы, которые потом не выполняются», – заявила госпожа Маркова.

В Свердловской области работает 40 отделений РПП, где каждый день ведется прием граждан, бесплатные консультации юристов. По словам руководителя свердловского отделения партии Евгения Артюха, работа ведется уже много лет, независимо от того, представлена партия в парламенте или нет. «В 1997 году, к примеру, мы работали по полугодовой задержке пенсий, в суды было направлено более 600 исков. В 2002 году был принят федеральный закон о пенсионном обеспечении, согласно которому в семье из двух пенсионеров, при условии, что один из них получает большую пенсию, ему выплачивается надбавка в размере 345 рублей за содержание иждивенца. Многие об этом просто не знают. Так, сейчас в местное отделение пенсионного фонда РФ в Артемовском районе после наших разъяснений обратились более 4 тысяч пенсионеров. Кроме того, сейчас партия работает по обращениям инициативных групп екатеринбуржцев, во дворах которых ведется так называемая точечная уплотнительная застройка – сносятся детские площадки, вырубаются зеленые насаждения. По всем фактам РПП обратилась в прокуратуру и во всех случаях надзорными органами были выявлены различные нарушения», – рассказывает господин Артюх.

Параллельно с «Маршем против бедности» в Свердловской области была запущена еще одна акция. Среди пенсионеров проводился опрос, какую пенсию они бы хотели получать. Большинство пожилых свердловчан называют совсем небольшую сумму, всего 6-7 тысяч рублей в месяц. Сейчас многие пенсионеры, особенно те, кто живет в деревнях, поселках, работает в колхозах, получают пенсию от 700 рублей. «Почему, например, я, офицер запаса, проживая в столице России, получаю пенсию в размере 3,5 тысячи рублей?», – говорит Игорь Зотов.

При получении мандата в свердловской облдуме, РПП планирует инициировать некоторые законопроекты социальной направленности. Такие как региональная надбавка к пенсиям, введение единого проездного билета для пенсионеров на территории всей области. Многие вопросы, по мнению партийцев, нужно начинать решать на местах. Кроме того, Заксобрание может выходить с инициативами законопроектов и в Госдуму.

Российская партия пенсионеров подвела итоги «Марша против бедности», который проводился на всей территории России. Как сообщил сегодня на пресс-конференции лидер РПП Игорь Зотов, всего собрано более одного миллиона подписей, в том числе в Свердловской области более 150 тысяч.

По словам руководителя свердловского отделения партии Евгения Артюха, работа по защите прав пенсионеров ведется уже много лет.

По мнению народной артистки РСФСР, почетного члена РПП Риммы Марковой, «правительство бросило самые незащищенные слои населения – стариков и детей, я поняла, что ничего не изменится, если не вмешаться».

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 02.10.06

Екатеринбургские журналисты подадут в суд на местные власти. / Путин включил Росселя в состав президиума Госсовета РФ. / Перед выборами в облдуму екатеринбуржцам покажут выборы по-американски. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках