российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комитет солдатских матерей договорился с военным командованием решать вопросы по дезертирам без излишней шумихи

В Комитет солдатских матерей (КСМ) Свердловской области сегодня обратились дезертиры из новосибирских воинских частей. 5 новобранцев, призванных на срочную службу из городов Среднего Урала самовольно оставили часть еще в августе, однако за помощью пришли только сейчас. По неофициальной информации из комитета, ребята рассказывают, что подвергались жестким телесным наказаниям со стороны «дедов», поэтому решили покинуть службу.

Председатель КСМ Мария Лебедева факт обращения солдат подтвердила, но от каких-либо комментариев по этому поводу отказалась, ссылаясь на недостаток информации. Точно так же нет информации о ходе дела двух беглецов из Еланского гарнизона (призывники из ХМАО и Башкирии), которые обратились в КСМ в конце прошлой недели. Известно лишь, что молодые люди сейчас находятся в больнице с острым простудным заболеванием.

В аппарате уполномоченного по правам человека говорят, что сомневаются в возбуждении уголовного дела. «Это все очень непросто. Случаев дедовщины очень много, реальных дел единицы. В лучшем случае подобные инциденты заканчиваются тем, что солдат переводят в другие войсковые подразделения, где они и продолжают службу», – говорит пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Виктор Вахрушев.

По неофициальной информации, КСМ договорился с высшими военными чинами округа решать возникающие инциденты «мирным путем» – без привлечения внимания к тем или иным скандалам. Военное командование не хочет омрачать ход осенней призывной компании и имидж вооруженных сил, который существенно пострадал в связи с целым рядом скандалов связанных с «дедовщиной».

В КСМ говорят, что публичное решение тех или иных дел иногда негативно отражается на солдатах уже в новых местах службы: нередко к «бегункам» негативно относятся и офицеры и такие же военнослужащие срочной службы.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 02.10.06

КПРФ и ЛДПР потеряли шансы на прохождение в свердловскую облдуму, – новые данные социсследований. / Генпрокуратура РФ в УрФО возбудила уголовные дела по фактам массовых отравлений спиртовыми фальсификатами в Каменске-Уральском и Ирбите. / Грузинская диаспора на Урале обеспокоена сообщениями о начавшейся депортации соотечественников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках