российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спикер свердловской думы не рискнул спорить с президентом

Спикер свердловской областной думы Николай Воронин отказался от идеи направить в Госдуму поправки собственного сочинения к президентскому законопроекту о новом порядке выборов губернаторов.

В эксклюзивном интервью «Новому Региону» Николай Воронин заявил, что «Законодательное собрание Свердловской области официально не направляло поправки к президентскому законопроекту в Государственную Думу». Как сообщил спикер, вместо этого было принято решение переслать свои предложения на рассмотрение в Совет Федерации РФ. Также господин Воронин адресовал свои поправки свердловским депутатам Госдумы и сенаторам Совфеда для индивидуального ознакомления.

Между тем, еще 5 ноября на своей пресс-конференции Николай Воронин сообщил журналистам, что он, как автор предложений и дополнений в президентский законопроект, в ближайшее время официально направит их в Государственную думу.

О сути своих инициатив г-н Воронин смог сообщить следующее. Во-первых, он предложил предоставить региональным Законодательным собраниям, а также партиям, имеющим в них фракции, возможность предлагать президенту свои кандидатуры на пост губернатора. Во-вторых, сообщил Николай Воронин, в законе необходимо прописать такую процедуру, как проведение консультаций между депутатским корпусом и представителями президента, в случае если внесенная кандидатура была отклонена. В-третьих, законодатели должны принимать участие в отрешении высшего должностного лица от власти. Председатель облдумы также предложил четко обозначить минимальный срок, на который может быть назначен губернатор. Максимальный, напомним, составляет пять лет, причем одно лицо может занимать руководящий пост не более двух сроков подряд.

«Мои предложения были поддержаны, в том числе председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, – сказал Николай Воронин. – В своем выступлении он развил эти тезисы». Спикер сообщил, что все поправки будут внесены в Государственную думу к моменту рассмотрения президентского законопроекта во втором чтении.

Президентский законопроект о новом порядке выборов губернатора будет рассмотрен в Госдуме во втором чтении 1 декабря. По информации Николая Воронина, пока таблица поправок в данный закон еще не составлена. Предложения и дополнения к законопроекту можно присылать до 26 ноября 2004 года включительно.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 16.11.04

Кандидатами в депутаты на выборах в думу Екатеринбурга станут студенты. / Поправки в Устав Свердловской области приняты в первом чтении. / На трассе «Екатеринбург – Алматы» задержана машина с 183 кг марихуаны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках