российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Импортные цветы подорожают на 10-15 процентов

С 15 ноября в России вступил в действие запрет на ввоз цветов из Германии. Эксперты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору («Россельхознадзор») нашли в них опасного вредителя – калифорнийского трипса, который поражает до 200 видов растений. Чтобы предотвратить заражение российской флоры, экспорт опасных цветов из Германии был запрещен.

Между тем, еще летом 2004 года, аналогичный запрет был наложен и на цветы, выращенные в Голландии – одного из главных поставщиков роз, тюльпанов, георгинов, гвоздик и пр. на российский рынок. В них также был найден калифорнийский трипс. Чтобы обойти этот запрет и избежать дефицита, экспортеры начали отправлять голландские цветы через Германию, пока «Россельхознадзор» не закрыл это направление.

Продавцы цветов не верят в то, что санитарные врачи запретили экспорт из Голландии и Германии из соображений безопасности. «Цветочные жуки – это лишь повод насолить голландцам, – считает председатель Российского отделения Мирового цветочного союза Влад Кулешов. – Такой живности и в России хватает. Но в начале года представители страны тюльпанов, председательствовавшие в Европейском союзе, высказались против экспорта российского зерна. И министр сельского хозяйства Гордеев решил их наказать рублем»

Трудности с экспортом цветов уже начали сказываться на их стоимости. Как рассказали «Новому Региону» в магазине «Цветы», расположенном в Екатеринбурге на улице Якова Свердлова, с момента начала действия летнего запрета на ввоз голландских роз они подорожали в среднем на 5-6 процентов. Во столько экспортеры оценили свои расходы по пересылке товара через территорию Германии. С введением в действие нового запрета цены на ввозимые цветы снова вырастут. Экспортерам придется искать другие пути для поставок, например, через Израиль или Прибалтийские республики и нести дополнительные траты. На этот раз, ожидают продавцы, цены на голландские цветы месяца вырастут еще на 10-15 процентов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.11.04

«Вести недели»: Виктор Ющенко – основной кандидат на пост президента России. / В Доме правительства Свердловской области установят скульптуру из бумажных тюльпанов. / Спикер свердловской думы не рискнул спорить с президентом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках