российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские коммунисты раскрыли заговор Кремля

Уральские коммунисты раскрыли заговор Кремля и «Единой России», направленный на недопущение объединения российских оппозиционных партий. По словам членов местного отделения КПРФ, в последнее время в федеральных СМИ стали появляться заказные статьи, в которых «левых» стыдят за намерение объединиться с партиями «Яблоко» и «СПС». В данных материалах действия ЦК КПРФ (к примеру, совместное с «яблочниками» обращение в Конституционный суд РФ или пожертвование демократам лимита времени фракции КПРФ для выступлений в Госдуме РФ) трактуются как предательские по отношению к принципам и идеологии партии.

«Подобные статьи негативно воздействуют на рядовых членов КПРФ. Люди начинают возмущаться и выступать против каких-либо совместных действий с демократами, не понимая, что это не предательство партийной идеологии, а взаимовыгодное сотрудничество в интересах граждан», – заявил «Новому Региону» секретарь обкома по идеологии свердловского отделения КПРФ Владимир Кадочников. По его словам, подобная тактика со стороны госвласти вполне может привести к расколу среди коммунистов. Чтобы предотвратить размежевание, «левые» собираются вести разъяснительную работу с рядовыми членами партии.

«Необходимо понять, что в одиночку КПРФ не так просто противостоять в думе фракции «Единая Россия» и даже обращение в КС выглядит авторитетнее, когда под ним подписались не только коммунисты, но и представители ряда других партий, – заявил «Новому Региону» депутат Госдумы РФ Николай Езерский. – Надо объяснить рядовым коммунистам, что широкая палитра политических сил воспринимается более серьезно. Кроме того, сообща легче отстаивать демократические завоевания». По словам депутата, ряд мероприятий, нацеленных против закона о назначении губернаторов, которые коммунисты провели совместно с партией «Яблоко» и фракцией независимых парламентариев повлек за собой довольно жесткую реакцию со стороны «Единой России» и федеральных властей.

«Демократов и независимых депутатов намеренно лишают слова на думе, коммунистов пытаются застыдить в заказных статьях, – рассказывает Николай Езерский. – Объединившись, мы представим серьезную угрозу, поэтому то, что нас будут «мочить», пытаясь окончательно рассорить – уже очевидно». Однако, по словам коммуниста, факт давления сверху пока никак не повлиял на отношения демократов и членов коммунистической партии. Это мнение разделяют и свердловские «яблочники». «Совершенно очевидно, что статьи в прессе – это государственный «заказ», однако мы будем продолжать сотрудничать с КПРФ, поскольку сейчас это необходимо в интересах населения России», – сообщила «Новому Региону» заместитель председателя свердловского отделения партии «Яблоко» Мария Дронова.

Стоит отметить, что пока единственными представителями оппозиции, которые не поддержали идею объединения, остаются представители СПС. Они придерживаются этой позиции, как на федеральном, так и на региональном уровне. «У меня недавно состоялся разговор с лидером свердловских «правых» Константином Карякиным, он заявил, что готов сотрудничать с кем угодно, только не с нами. Однако, Карякин такой же демократ, как я – святой, – заявил депутат Госдумы РФ Николай Езерский. – Карякин не демократ – у него нет устоявшихся политических принципов – он бегает из стороны в сторону, туда, куда его позовут, а у истинных демократов есть стремление к объединению, к совместному противостоянию против уничтожения демократии».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 16.11.04

Под Екатеринбургом перевернулся грузовик с водкой «Путинка». / «Свердловэнергосбыт» готовится к реорганизации. / Импортные цветы подорожают на 10-15 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках