российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале готовится провокация против ставленника Виктора Вексельберга

Главный строительный проект ЗАО «Ренова-СтройГруп» (входит в группу компаний «Ренова») – район «Академический» в Екатеринбурге превратился в объект федеральной значимости: слишком много внимания привлечено к его реализации. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», он уже был презентован главе государства Владимиру Путину и вице-премьеру Дмитрию Медведеву, отвечающему за реализацию нацпроектов. С тех пор первый зампред российского правительства лично курирует возведение «Академического», именно ему предстоит заслушать 6 октября в Коломне на совещании по вопросам реализации нацпроекта «Доступное жилье» доклад представителей «Реновы». Таким образом, очевидно, «Академический» получает полную поддержку Кремля.

Статус и особое значение «Академического» как одного из крупнейшего объекта по срокам и объемам финансовых вложений в России вопросов не вызывает. «Ренова-СтройГруп» намерена привлечь на его реализацию более $10 млрд долларов в течение 20 лет. По оценкам уральских риэлторов, создание «города в городе» (проектная площадь микрорайона 2,5 тыс. га) на юго-западе Екатеринбурга сможет удовлетворить сложившийся дефицит первичного жилья. Ввод жилой недвижимости в уральской столице в год составляет около 700 тыс. кв. метров. Проект «Академический» будет означать фактическое удвоение объемов предложения жилья. По мнению исполнительного директора Уральской палаты недвижимости Рустема Галеева, это позволит стабилизировать цены на недвижимость. По информации «Нового Региона», около половины земли, отведенной под проект строительства района «Академический», «Ренова» уже выкупила, остальная находится в собственности администрации города.

Впрочем, как выяснилось, продвижение «Академического» вызывает отторжение в определенных кругах. Бить по проектам «Реновы» сейчас бесполезно – слишком сильны позиции, поэтому на Урале была задумана кампания против Вениамина Голубицкого – председателя Совета директоров ЗАО «Ренова-СтройГруп». Оказалось, что местные политэлиты не могут простить ему некоторых решений, которые были приняты господином Голубицким на посту главы Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области и главы губернаторской администрации. Кроме того, в политическом сообществе Среднего Урала уже говорили о том, что на волне успешной реализации проекта «Академический» Голубицкий может через некоторое время вернуться в уральскую политику, имея при этом уже новый, федеральный уровень влияния. Кроме того, в усилении позиций «Ренова-СтройГруп» не заинтересованы также московские строительные компании, которым стало тесно в столице. Их выход в наиболее перспективные регионы осложняется работой на рынке местных игроков и планами «Реновы» развивать свое присутствие в регионах.

Уже широко известно о планах и желании президента группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга развивать масштабные строительные проекты в самых «денежных» регионах, в частности в Челябинске, Московской области, Санкт-Петербурге. В конце лета 2006 года появилась информация, что «Ренова» готова запустить в Перми проект, аналогичный «Академическому». Микрорайон «Курья-2» площадью около 71 га должен будет разместиться на окраине столицы Прикамья. В местной администрации говорят, что раньше ни один местный инвестор не брался за участок. Власти надеялись на приход федеральных игроков. Помимо «Курья-2, «Ренова-СтройГруп» займется комплексной застройкой еще двух микрорайонов Перми: «Ива-1» и «Ива-2». Инвестиции в строительство в общей сложности составят около $400 млн.

Как стало известно «Новому Региону», запланированные в СМИ провокации против Голубицкого должны скомпрометировать Вениамина Максовича перед руководством «Реновы». Среди тем, которые будут фигурировать в информационной атаке на первое лицо «Ренова-СтройГруп», стали якобы существующие проблемы с землеотводами, привлечением инвестиций, техническими согласованиями с мэрией и контрольными органами, которые осложняют пуск проекта и начало строительства. По имеющейся информации, помимо уральских политэлит и столичных застройщиков, против Голубицкого начали работать еще и местные инвесторы и девелоперы, которые рассчитывали на земли юго-западной части города.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 04.10.06

Неизвестные «доброжелатели» помогают пиариться «Народной воле». / Лидер «Партии пенсионеров» Игорь Зотов: лидеры свердловской «Родины» и РПЖ не помирятся никогда. / Бывшему мэру Верхней Туры Александру Селезневу сократили срок наказания на два месяца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках