российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокурор Свердловской области Борис Кузнецов сдает дела

Информация о том, что в Свердловской области в ближайшее время сменится прокурор, нашла свое подтверждение. В Генеральной прокуратуре РФ готовится приказ об отставке Бориса Кузнецова.

Напомним, накануне агентство «Новый Регион» в новом спецпроекте «Самые крутые слухи недели» сообщило о возможных кадровых изменениях в руководстве областной прокуратуры.

Как сообщили «Новому Региону» информированные источники в руководстве Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, поводом для отставки Кузнецова послужила проводившаяся в области специальная проверка. Основанием для ее проведения стали многочисленные жалобы на нарушения законности, которые допускал Кузнецов и его ближайшее окружение. Речь идет и о незаконном приобретении прокурорскими работниками элитного жилья, дорогостоящих загородных домов, и о махинациях с землей, и о злоупотреблении своими должностными полномочиями, и о многочисленных фактах сговора с руководством ГУВД Свердловской области для получения выгоды и устранения неугодных людей.

«Иными словами, основанием для отставки Кузнецова стала его деловая нечистоплотность. Примечательно, что никаких объяснений и оправданий по всем выдвинутым обвинениям он так и не дал. После начала работы комиссии Кузнецов ушел на больничный и на своем рабочем месте больше не появлялся», – рассказал источник «Нового Региона» в окружной прокуратуре.

Заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов уже начал поиск человека, который сможет занять освобождающееся кресло. По информации того же источника «Нового Региона», угроза остаться без работы нависла и над первым замом Кузнецова, начальником следственного отдела прокуратуры Геннадием Ежовым.

В пресс-службе областной прокуратуре информацию об отставке начальства не комментируют, заявляя о необходимости направить письменный запрос (ранее этого никто не требовал).

В пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ в Москве «Новому Региону» сообщили, что приказ о снятии свердловского прокурора может поступить с минуты на минуту, и заверили, что соответствующее сообщение будет сразу размещено на сайте, а в список областных прокуроров внесена необходимая правка.

Источник «Нового Региона» особо отмечает, что отставка Кузнецова – лишь дело времени и уже в ближайшее время из слухов станет реальностью. Яркий пример тому – ситуация с бывшим начальником управления Госнаркоконтроля РФ по Уральскому Федеральному округу. «Новый Регион» первым сообщил о грядущей отставке Ивана Иванова. Через месяц главный борец с наркотиками в округе сдал дела.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.11.04

71-летний лжеминер устроил переполох в Нижнем Тагиле. / В скандале вокруг промышленной группы «Уралинвестэнерго» появился новый фигурант. / «Общественных» милиционеров станет больше на 6 тысяч человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках