российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водители екатеринбургских «маршруток» не смогут отличить порядочного гражданина от террориста, – считают в автотранспортных предприятиях города

Федеральная служба России по транспорту выступила с новой инициативой. Чиновники намерены научить водителей российских «маршруток» бороться с террористами.

Как заявил президент российской Ассоциации по транспортному обслуживанию населения Борис Винокуров, с водителями микроавтобусов будут проводить регулярные занятия по психологии, чтобы они могли отличить рядового гражданина от опасного преступника или террориста. «Шофер должен уметь определить психологическое состояние пассажира, должен уметь делать правильные выводы, исходя из поведения человека, его багажа и просто внешнего вида», – заявляет Б. Винокуров.

Представители автотранспортных предприятий Екатеринбурга считают предложение российских чиновников своевременным, но не осуществимым. Как сообщили «Новому Региону» в администрации предприятия «Екатеринбургское такси», даже если уроки «бдительности» водитель и получит, то применить знания на практике ему не удастся. Пассажиропоток екатеринбургских «маршрутках» настолько велик, что уследить за людьми, которые садятся в транспорт, водитель не успевает. Требовать от шофера присматриваться к пассажирам не только бесполезно, но и не безопасно. Любого рода отвлечение от дороги может привести к аварийным ситуациям. Еще одним фактором, полагают в автотранспортных предприятиях Екатеринбурга, который не позволит осуществить задуманное чиновниками, может стать низкий уровень образования шоферов. В городе существует дефицит кадров водителей общественного транспорта. Сейчас, признаются на предприятиях, нанимаются на работу люди имеющие среднее, лишь иногда среднеспециальное образование, а также приезжие из стран СНГ. «Требовать от них психологизма, умения приглядываться к пассажирам, в тот момент, когда главная ежедневная задача водителей – снижение аварийности общественного транспорта, бесполезно», – считают в «Екатеринбургском такси».

Вместе с тем, как сообщает корреспондент «Нового Региона», ряд мер безопасности в связи с участившимися в России случаями проявления терроризма, в екатеринбургских «маршрутках» предпринимается. Последние несколько месяцев водителей общественного транспорта обязывают на конечных остановках осматривать салоны машин, на предмет посторонних, возможно взрывоопасных предметов.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Екатеринбург. Другие новости 16.11.04

Прокурор Свердловской области Борис Кузнецов сдает дела. / 71-летний лжеминер устроил переполох в Нижнем Тагиле. / В скандале вокруг промышленной группы «Уралинвестэнерго» появился новый фигурант. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках