российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские предприятия развернули борьбу за рабочую аристократию

Дефицит рабочих кадров сложился на рынке труда Екатеринбурга. Уральские предприятия вынуждены приглашать гастарбайтеров из других регионов РФ, в то время как местные рабочие уезжают работать на Сахалин.

Как сообщили «Новому Региону» в городском центре занятости, недавно биржу труда посетил крупный промышленник с Сахалина. На острове в ближайшее время начнется строительство завода по переработке газа и нефти. В поисках квалифицированных кадров предприниматель направился на Средний Урал. Для работы на Сахалине требовались газоэлектросварщики, монтажники, экскаваторщики, крановщики, машинисты и инженеры. Главный критерий для соискателей – высокая степень профессионализма. Например, газоэлектросварщикам необходимо было предоставить диплом о квалификации международного образца. Из 80 уральских специалистов отборочный тур прошли только 46 человек. Прежде чем приступить к работе на острове, им предстоит пройти еще несколько этапов отбора.

Уральские предприятия в поисках квалифицированных кадров также вынуждены искать кадры в других городах России. Так, на заводе «Уралмаш» вахтовым методом работают 10 расточников из Волгодонска. Как сообщили в отделе по связям с общественностью «Уралмаша», в Екатеринбурге и области специалистов такого профиля не существует. «Для того чтобы стать хорошим расточником, нужно учиться как минимум 15 лет. Расточники – это рабочая аристократия», – отметил начальник управления по связям с общественностью «Уралмаша» Сергей Агеев.

Как сообщили «Новому Региону» в екатеринбургском центре занятости, гастарбайтеров «заманивают» на Урал высокой заработной платой, хорошим соцпакетом и комнатами в заводском общежитии. Столько же работодатели готовы предложить и местным рабочим. На бирже труда развернулась борьба за квалифицированные кадры. Более 60 процентов имеющихся вакансий – это рабочие специальности. Наиболее востребованы сантехники, фрезеровщики и электрогазосварщики – на одного такого специалиста претендует по 20 работодателей.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 16.11.04

Водители екатеринбургских «маршруток» не смогут отличить порядочного гражданина от террориста, – считают в автотранспортных предприятиях города. / Прокурор Свердловской области Борис Кузнецов сдает дела. / 71-летний лжеминер устроил переполох в Нижнем Тагиле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках