российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Попытка срыва выборов депутатом Госдумы Антоном Баковым и другими провокаторами снизит явку избирателей до 40 процентов

По прогнозам избирательной комиссии Свердловской области явка избирателей на предстоящих выборах в депутаты облдумы составит около 40 процентов от числа свердловчан, имеющих право голосовать. На столь низкую явку значительное влияние оказала антивыборная кампания депутата Госдумы Антона Бакова, действия других провокаторов, а также «грязь», которую «вылили» на граждан избирательные объединения.

Больше всего претензий у облизбиркома к господину Бакову. По словам председателя комиссии Владимира Мостовщикова, все мероприятия, которые проводит так называемый стачком, – это чистый обман избирателей. «Например, на днях был выпущен номер газеты «Профессионал», на полосах которых речь идет только про предстоящие выборы. В одной из статей обозначен такой призыв: «Если мы сорвем выборы – пенсия будет повышена в 2,5 раза». Это ведь ложь в чистом виде. Хоть сто раз можно сорвать выборы, никто пенсию в результате не повысит. Газета, по официальным данным, выпущена тиражом 600 тысяч экземпляров, но, скорее всего, количество отпечатанного материала гораздо больше, потому что газета есть буквально в каждой деревне. Профсоюз «Профи», также как и депутат Антон Баков, не обладает правом распространять агитматериалы, поскольку они не участвуют в выборах», – говорит господин Мостовщиков.

Некоторые общественные организации даже распространили свои печатные материалы, пытаясь создать сопротивление стачкому. Например, Совет ветеранов Качканара выступил с призывом не верить Бакову. В своем обращении к ветеранам и пенсионерам они предложили избирателям попробовать вспомнить хотя бы один пример, когда Баков выполнил свое обещание.

Облизбирком направил несколько обращений по поводу деятельности профсоюза «Профи» в органы прокуратуры, в СМИ, в которых указывалось, что депутат Госдумы нарушает Конституцию РФ, федеральное и областное законодательство, за что предусмотрена уголовная и административная ответственность. Антон Баков обжаловал эти заявления в Центральной избирательной комиссии. 3 октября ЦИК прислала ему ответ, в котором было указано, что административная ответственность за данные действия ни Антону Бакову, ни членам профсоюза не грозит, но уголовно наказуемое деяние действительно совершено.

Со вчерашнего дня в области начали действовать и другие, телефонные провокаторы, которые хоть и не призывают избирателей не ходить на выборы, но нагружают лишней работой избирательные комиссии. К примеру, вчера в облизбирком несколько раз звонила пожилая женщина и рассказывала, что только что к ней приходили молодые девушки от одного из кандидатов в облдуму и предлагали 100 рублей за то, чтобы она проголосовала за его партию. Еще 100 рублей ей обещали отдать после того, как она проголосует. «Я уверен таких звонков завтра и в день голосования будет раздаваться множество: там дают деньги, там разливают водку. Члены избирательных комиссий вынуждены будут выезжать по этим звонкам и во многих случаях там никого не будет. Часто это все делается для того, чтобы спровоцировать избиркомы, отвлечь от другой, более важной работы», – считает Мостовщиков.

Возле самых «горячих» в отношении различных провокаций избирательных участков – на Уралмаше, Химмаше, в Железнодорожном, Кировском районах Екатеринбурга, в других городах области – будут дежурить усиленные наряды милиции.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 06.10.06

Уральские силовики возьмутся за казино и рынки. / Последнее транспортное сообщение Свердловской области с Грузией закрыто. / Россель выступил с последним словом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках