российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чернецкий расскажет Грефу и Медведеву об уникальном проекте жилой застройки, стартовавшем в Екатеринбурге

Реализация строительной политики Екатеринбурга будет представлена сегодня в Коломне на семинаре-совещании, посвященном воплощению национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Как рассказал «Новому Региону» начальник пресс-службы екатеринбургской мэрии Константин Пудов, глава города Аркадий Чернецкий доложит главе МЭРТ Герману Грефу и первому вице-премьеру России Дмитрию Медведеву об особо интересных проектах, которые реализуются в уральской столице. По словам господина Пудова, Екатеринбург в плане строительства имеет особые наработки. «Наш опыт особо интересен – как территории-лидеру нам есть, что рассказать о развитии строительства и реализации национального проекта при учете некоторых особенностей. Я имею в виду существование стратегического плана развития Екатеринбурга, который на протяжении нескольких лет позволяет наращивать объемы вводимой в эксплуатацию недвижимости. За несколько лет мы смогли увеличить показатели ввода с 290 тыс. квадратных метров в год до 700 тыс. квадратных метров – столько по плану будет сдано в 2006 году», – говорит Константин Пудов.

Особое внимание мэр уделит проекту строительства микрорайона «Академический» (выполняется «Ренова-СтройГруп»). В юго-западной части города будет построено 9 млн. квадратных метров жилья и 4,2 млн. квадратных метров нежилой недвижимости. «Академический» рассчитан на комфортное проживание 325 тысяч человек. На карте не появятся «резервации для бедных» и «кварталы для богатых». У всех жителей будущего района будет одинаковый доступ к развитой социальной инфраструктуре. Более 50% всей жилой недвижимости будет относиться к эконом-классу.

Участники рынка считают, что точечная застройка, практикуемая в большинстве российских городов, эту задачу не решает. Альтернативой ей должны стать проекты комплексного освоения территорий, которые не реализовывались в России со времен массового строительства советского периода. Благодаря тому, что строительство осуществляется на большом, свободном от существующих объектов участке, проектные работы могут вестись без ограничений, задаваемых возможностями старой инфраструктуры, при строительстве инженерных сетей и недвижимости используются самые современные технологические решения и материалы. Такие проекты (как «Академический») предусматривают строительство нового города или района в соответствии с современными тенденциями в урбанистике.

На совещании в Коломне сегодня было отмечено, что для эффективной реализации задач масштаба «Академического» важно объединить усилия бизнеса и органов власти. Частно-государственное партнерство выгодно всем его участникам: бизнес от реализации проекта получает прибыль, муниципалитет – возможность повысить качество жизни населения и свою инвестиционную и социальную привлекательность, а федеральные власти – механизм эффективной реализации национального проекта. Кроме того, такая форма сотрудничества является способом уменьшения рисков вложения крупных инвестиций: позволяет разграничить ответственность и фиксирует взаимные обязательства участников проекта комплексного освоения территорий.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 06.10.06

Георгий Перский знает, чем занять депутатов новой областной думы. / Свердловский облизбирком решит вопрос по обжалованию решения Верховного суда по РПЖ после выборов. / В Челябинске задержан сотрудник милиции Свердловской области, перевозивший героин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках