российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Горячим питанием по-прежнему обеспечены не все школы Свердловской области

Санитарные врачи подвели первые итоги организации бесплатного питания в Свердловской области. По данным специалистов областного Роспотребнадзора, по сравнению с прошлым годом число школьников, организованно получающих горячее питание, увеличилось на 9% и составило 76,9%. Более 95% школьников получают горячие завтраки в 11 муниципальных образованиях: в Алапаевске, Камышлове, Красноуфимске, Алапаевском, Ачитском, Байкаловском, Камышловском, Красноуфимском, Пышминском, Слободотуринском, Сухоложском, Тугулымском районах. Еще в 7 муниципальных образованиях горячими завтраками обеспечены более 90% детей. Сумма, выделенная для обеспечения бесплатного горячего питания на одного ученика, в среднем составляет 20-22 рубля и варьируется для учащихся начальных классов от 12,22 до 30 рублей, для остальных групп учащихся, получающих льготное питание – от 13,5 до 40 рублей.

На части территорий, однако, возникла проблема с организацией горячего питания для школьников 5-11 классов, не попавших в категории льготников. Узнав, что каждому ребенку выделена дотация в 2,5 рубля, родители отказываются доплачивать за питание детей. Такие инциденты зафиксированы в Асбесте, Екатеринбурге, Верхней Салде.

В 29 малокомплектных школах вопрос организации горячего питания до сих пор не решен. Школы без пищеблоков располагаются в Горноуральском, Сосьвинском, Пышминском, Слободотурьинском, Тавдинском, Ачитском и Шалинском, Камышловском, Сысертском, Тугулымском районах, а также в Верхней Салде, Карпинске и Каменске-Уральском.

По результатам проверок Территориальными отделами областного Роспотребнадзора руководителям образовательных учреждений, где не решён вопрос с предоставлением горячего питания, выданы предписания о сокращении учебной нагрузки до 4-х часов (Березовский, В. Пышма) или организации часовой динамической паузы после 4-го урока (г. К. Уральский, Серовский, Шалинский районы). За нарушения санитарного законодательства наложено 7 административных взысканий в виде штрафов.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 06.10.06

Чернецкий расскажет Грефу и Медведеву об уникальном проекте жилой застройки, стартовавшем в Екатеринбурге. / Георгий Перский знает, чем занять депутатов новой областной думы. / Свердловский облизбирком решит вопрос по обжалованию решения Верховного суда по РПЖ после выборов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках