российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Большинство экспонатов свердловских музеев не интересуют похитителей драгоценностей и коллекционеров

Ревизоры из свердловского министерства культуры пока не выявили краж в уральских музеях. Антиквары считают, что большинство экспонатов просто не представляют интереса для похитителей драгоценностей и коллекционеров.

По данным пресс-службы минкультуры Свердловской области, комиссия по проверке музеев, созданная в соответствии с приказом областного министра культуры, в настоящее время продолжает работать. С сентября по декабрь 2006 года будут проверены 23 музея. Окончательные выводы будут представлены по окончании этого года, однако сейчас участники проверок отмечают, что фактов краж или недостачи экспонатов не выявлено.

Члены комиссии высоко оценили работу по сохранению культурного наследия сотрудников Красноуфимского краеведческого музея и Ирбитского государственного музея изобразительных искусств.

Всего в Свердловской области действуют 608 музеев всех видов собственности – государственные, муниципальные, школьные, частные и ведомственные музеи. В ведении министерства культуры Свердловской области насчитывается 108 музеев (с учетом филиалов), в том числе 81 муниципальный музей (с учетом филиалов) и 8 государственных областных музеев (с учетом филиалов 27). Проверки музеев продолжатся и в следующем году, поскольку комиссия создана как постоянно действующая.

Специалисты по антиквариату считают, что краж в уральских музеях не происходит, потому что появление похищенных вещей на рынке невыгодно в первую очередь самим продавцам. «Антикварных магазинов в области не так уж и много, все они тесно сотрудничают как с министерством культуры, так и с музеями. Поэтому о появлении в продаже какого-либо исчезнувшего экспоната стало бы известно сразу. Кроме того, мало кто согласится купить у антикваров краденую вещь, поиски которой ведутся по всей стране», – прокомментировал ситуацию директор магазина «Антиквар» Герман Лукащук. По его словам, значительная часть экспонатов в уральских музеях не представляет большой денежной ценности и интересна лишь в качестве предметов с большой историей. В первую очередь, это относится к предметам быта уральских крестьян.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 06.10.06

Россель заранее поздравил Путина с днем рождения и пожелал ему выкроить время для душевной встречи. / Воспитатель детского дома приговорена к лишению свободы за истязание детей. / Горячим питанием по-прежнему обеспечены не все школы Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках