российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня православные будут чтить память преподобного Сергия Радонежского и рубить капусту

8 октября в церквях екатеринбургской епархии проходят праздничные молебны, посвященные Сергию Радонежскому.

Преподобный Сергий родился под Ростовом и с первых дней жизни удивил окружающих истовой верой в Господа. После смерти своих родителей Сергий удалился в Радонеж, где и основал монастырское братство. Известно, что, будучи настоятелем монастыря, преподобный отличался трудолюбием и строгостью: рубил дрова, выпекал хлеб, шил одежду и др.

Еще при жизни Сергий Радонежский удостоился чудотворного дара. Все, кто приходил к нему, возвращались домой исцеленными. Во времена монголо-татарского ига Сергий предсказал победу Дмитрию Донскому, сам же всю битву находился на поле сражения и молился вместе со своей братией за победу русского оружия.

Согласно народным приметам, на Сергия начинается зима. С этого времени в селах начинали рубить капусту и ждали первого снега.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.10.06

Мэр Каменска-Уральского ведет незаконную агитацию в день выборов. / В Свердловской области два члена СПС вступили в «Яблоко». / Эдуард Россель отмечает сегодня 69-й день рождения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках