российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Москва оценила строительный эксперимент «Реновы». И стимулирует застройщиков на крупные проекты

Точечная застройка в городах полностью исчерпала себя. Для увеличения объемов ввода жилья нужно переходить на комплексное освоение территорий. Об этом первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев заявил на семинаре-совещании по реализации нацпроекта «Доступное жилье» в Коломне. «Ренове» есть чем гордиться: первый крупнейший проект компании получил поддержку на высшем уровне. Государство уже обдумывает как в массовом порядке привлечь инвесторов к вложению средств в аналогичные проекты и, по возможности, снизить цены, чтобы население могло покупать недвижимость.

«Чем больше будет помощь от федерального центра, тем ниже в итоге окажется цена квадратного метра жилья. 20-25% стоимости составляют затраты на создание с нуля всей инженерной инфраструктуры, обеспечивающей район водой, теплом, электроэнергией, дорогами. И если удастся на 25% «облегчить» себестоимость строительства, это будет очень существенная помощь. Прежде всего, бизнесу необходимы долгосрочные гарантии по кредитам на развитие коммунальной инфраструктуры», – заявил президент компании «РЕНОВА-СтройГруп» Вениамин Голубицкий.

Господин Медведев подчеркнул, что федеральные власти готовы рассматривать вопрос о предоставлении государственных гарантий по кредитам на развитие инженерно-коммунальной инфраструктуры не только бюджетам субъектов федерации и муниципалитетам, но и крупным частным застройщикам и предприятиям ЖКХ. По словам Дмитрия Медведева, такой порядок предоставления государственных гарантий может начать работать уже в следующем году.

В то же время, заявил Дмитрий Медведев чиновников, тормозящих реализацию нацпроекта «Доступное жилье», будут наказывать. За нарушение законодательства о градостроительной деятельности бюрократов грозят даже увольнять.

По мнению руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) Сергея Круглика, наказывать необходимо не только за определенные действия, но и за отсутствие таковых. Например, если чиновник тормозит приток инвестиций в строительную сферу. Росстрой работает над разработкой «высшей меры» наказания для нерадивых чиновников.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 09.10.06

Двое детей, пострадавших в столкновении пассажирского автобуса с тепловозом, находятся в реанимации. / Трое пешеходов погибли вчера в Екатеринбурге в ДТП. / Срочно! В Свердловской области тепловоз наехал на школьный автобус: 6 пострадавших. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках