российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Это феномен! – глава свердловского облизбиркома рассказал о том, что его удивило на выборах

Явка на выборах в свердловскую областную думу была неожиданно низкой – 27,9 %. Такая ситуация требует от власти серьезного анализа, – заявил сегодня глава облизбиркома Владимир Мостовщиков.

«В 10 муниципальных образованиях порог в 25 % так и не был преодолен. Самая низкая явка была в Екатеринбурге. Это требует длительного анализа», – признался глава областного избиркома.

«Мы, наоборот, ждали прироста явки на этих выборах, поскольку облизбиркомом была проведена колоссальная работа по информированию населения. То, что произошло, вызывает обеспокоенность. Мы обязательно проведем анализ и сделаем выводы», – согласился с коллегой член Центральной избирательной комиссии РФ Сергей Большаков.

Еще одной неожиданностью для сотрудников избиркома стал крайне низкий процент голосов за кандидата «против всех» – всего 5,76.

«Менее 10 процентов голосов за кандидата «против всех» еще ни разу никогда не было! Феномен такого небольшого процента надо еще проанализировать», – продолжал удивляться Мостовщиков.

Между тем, он признался, что, несмотря на столь низкий процент протестного голосования, он не считает, что данная графа потеряла актуальность и требует ликвидации.

По словам главы облизбиркома, если что-то и отменять, то лучше снять ограничения по явке.

«Согласно Конституции мы реализуем свои права и свободы свободно. А тут нам говорят, что если явки не будет, выборы не состояться и вам придется идти еще раз. Получается тоже несвобода. На мой взгляд, было бы правильно отменить на всех выборах все планки», – резюмировал господин Мостовщиков.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 09.10.06

Прогноз МЧС: в октябре в Свердловской области может произойти 1-2 чрезвычайных ситуации техногенного характера. / По факту столкновения тепловоза и автобуса с детьми в Свердловской области возбуждено уголовное дело. / Владимир Мостовщиков: эти выборы были партиям не интересны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках