российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге комиссионки закрываются и разоряются – горожане больше не хотят покупать старые вещи

В Екатеринбурге исчезают комиссионные магазины. Предприниматели отмечают, что такой вид торговли становится все менее выгодным.

Количество «комиссионок» уменьшается с каждым годом. По данным городского комитета по защите прав потребителей, на сегодняшний день в Екатеринбурге насчитывается 10 подобных точек торговли, без учета сэконд-хэндов и магазинов, занимающихся перепродажей сотовых телефонов. Большинство из закрывшихся магазинов не окупали себя и даже не могли заплатить за аренду помещения. Клиентов, которые хотят выставить свои вещи на продажу, у комиссионных магазинов хватает. Нет желающих купить этот товар, отмечают в комитете по товарному рынку. Чаще всего вещи на продажу хотят сдать пенсионеры с весьма ограниченными финансовыми возможностями. Однако покупателей среди людей преклонного возраста немного. Работающие горожане тем более предпочитают покупать товары «из первых рук».

«Спрос на комиссионки резко снизился три года назад, когда появилась услуга продажи товаров в кредит», – рассказывает коммерческий директор сети комиссионных магазинов «Ростовщик» Яков Вычугжанин, – «кому захочется ходить в старых ботинках, если можно взять новые и постепенно выплачивать за них деньги. То же самое – и с бытовой техникой».

По мнению работников комиссионных магазинов, «комиссионки», занимающиеся продажей одежды, обречены на банкротство. Для покупателей с небольшим достатком больше интересны сэконд-хэнды с товаром из-за границы. Те, у кого доход выше, покупают себе одежду в обычных магазинах. По словам Вычугжанина, именно из-за одежды обанкротился один из самых больших до недавнего времени комиссионных магазинов – «К1», располагавшийся во Дворце спорта в Екатеринбурге. «Сегмент вторичной одежды абсолютно не выгоден. Руководство «К1» пыталось исправить ситуацию, но в результате только усугубило ее. Они начали продавать новые вещи с китайского рынка, причем по более высокой цене, чем на Таганском ряду. Покупатели это поняли, и продажи в магазине вообще упали. В результате магазин не смог расплатиться с арендой и закрылся при наличии огромных долгов», – рассказывает Вычугжанин. По его словам, из вещей на вторичном рынке единственным товаром, который может принести ощутимую прибыль, являются шубы. Однако спрос на них является высоким только в осенние месяцы, в остальное время года содержать «комиссионку» не выгодно.

Сейчас большинство существующих в городе комиссионных магазинов главным образом делают ставку на продажу подержанной бытовой и компьютерной техники. Причем требования с каждым годом к принимаемому товару предъявляются все более высокие. Соперничать с магазинами, где реализуется новый товар, теперь очень сложно, признают продавцы. Бытовую технику прослужившую более 6-7 лет, сдать на продажу вообще невозможно.

Самым выгодным бизнесом на рынке продаж вторичных товаров является на сегодняшний день продажа сотовых телефонов. Он быстро набирает силу, количество точек продаж подержанных телефонов в городе стремительно растет. Многие подобные точки, однако, являются нелегальными. По мнению специалистов, в ближайшем будущем большинство комиссионных магазинов переквалифицируются именно на торговлю сотовыми телефонами.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 09.10.06

Уральцы получили от облизбиркома 1000 sms-сообщений. / Аэропорт Кольцово и Нижний Тагил связал автобусный маршрут. / В Екатеринбурге убили милиционера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках