российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область обрастает нефтяными активами – ТНК-ВР построит перерабатывающий завод

ОАО «Уральская нефтяная компания» (УНК, 51% ее акций принадлежит ТНК-BP, 49% – правительству Свердловской области) начинает проект по строительству НПЗ в Сосьве. Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на замминистра госимущества Свердловской области Николая Зуева, в пятницу совет директоров УНК рассмотрит ТЭО проекта. По словам господина Зуева, проектная мощность первой очереди НПЗ составит 1,8 млн тонн. А продукция завода будет потребляться в основном на территории Свердловской области.

В ТНК-ВР подтвердили, что компания «изучает целесообразность реализации проекта», хотя и подчеркнули, что «конкретных планов по строительству НПЗ в Свердловской области пока нет». Неофициально в компании поясняют, что инициатива строительства НПЗ мощностью 3,6 млн т исходила от обладминистрации, предложившей для завода шесть площадок. По результатам анализа, обобщенного в ТЭО проекта, наиболее перспективным местом расположения НПЗ была признана Сосьва. Однако там отсутствуют энергетические мощности, что делает невозможной реализацию проекта в ближайшей перспективе.

Стоит отметить, что проект ТНК-ВР стал вторым по счету, о котором в последнее время было заявлено в регионе. Некоторое время назад о планах строительства НПЗ мощностью 3 млн т в Верхотурье объявило ООО «Верхотурский нефтеперерабатывающий завод», подконтрольное местным предпринимателям. По словам гендиректора завода Александра Каплина, ООО возьмет необходимые для реализации проекта $1,4 млрд в кредит у американской финансовой компании Alpha Insures Inc. Предприятие будет закупать сырье у «Сургутнефтегаза» и на свободном рынке. Этот проект также поддерживается властями области. Николай Зуев говорит, что правительство области заинтересовано в появлении в регионе обоих НПЗ, так как «эксперты прогнозируют дефицит бензина в России».

Неофициально в руководстве области говорят, что основной вопрос по проекту ТНК-BP – в том, должна ли будет область выделять средства на строительство НПЗ. По оценке аналитика FIM Securities Дугласа Рольфса, только первая очередь НПЗ потребует около $330 млн вложений.

Аналитики предполагают, что уместнее было бы построить один завод, а не два. «Создание одного завода с лихвой закрыло бы потребности региона, который потребляет около 1 млн т светлых нефтепродуктов в год»,– отметила специалист отдела энергетики и связи областного минпрома Виктория Казакова. Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль считает, что инициаторам этих проектов «стоит объединить усилия и создать один мощный НПЗ».

Верхотурский НПЗ готов отправлять на экспорт не менее половины продукции – ее закупит Alpha Insures. «У нас нет цели ломать рынок Свердловской области. Мы готовы продавать здесь столько топлива, сколько он готов будет принять, остальное будем отправлять на экспорт»,– пояснил Александр Каплин. ТНК-BP же, напротив, вряд ли будет реализовывать продукцию на экспорт. Еще в начале сентября исполнительный вице-президент компании Энтони Консидайн говорил, что ТНК-ВР намерена почти полностью исключить экспорт светлых нефтепродуктов в течение следующих пяти лет.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 11.10.06

Энергетики после отказа работать с Почтой России стараются создать новые точки приема платежей от населения. / Партии, участвовавшие в выборах в свердловскую облдуму, должны предоставить финансовые отчеты в облизбирком. / 11 октября ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках