российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Черных вторников» больше не будет – банкиры уверены в стабильности рубля

12 лет назад в России случился рекордный обвал курса рубля по отношению к доллару, который в новейшей истории страны назван «черным вторником».

11 октября 1994 года, за один день, на Московской международной валютной бирже курс доллара вырос с 2833 до 3926 рублей за доллар. Позднее курс скорректировался, но в стране началась настоящая паника. Эксперты банков, вспоминая это событие, говорят, что обвал рубля резко пошатнул доверие россиян к национальной валюте. Популярность расчетов в долларах США и сбережений в американской валюте тогда начала расти, достигнув своего апогея к концу девяностых – началу двухтысячных годов. На восстановление авторитета национальной валюты ушло чуть менее десятка лет.

«Национальная российская валюта сегодня потеснила доллар США при крупных расчетах (при сделках по покупке-продаже автомобилей, квартир и т.д.). Уходят в прошлое долларовые эквиваленты заработной платы и цен в торговых сетях. Но главный показатель доверия россиян к национальной валюте – увеличение удельного веса вкладов в рублях в общей массе депозитов физических лиц, считает эксперт СКБ-банка. Так, если в конце 2004 года треть вкладов в российских банках являлись валютными, то сегодня этот показатель составляет менее 18%», – говорит начальник отдела розничных продаж СКБ-банка Денис Белогуров. Банкиры отмечают, что на фоне нестабильности курсов основных мировых валют сбережения в рублях сегодня являются наиболее надежными и доходными. Стабильность российской экономики и национальной валюты в настоящее время свидетельствует о том, что «черный вторник» в обозримом будущем не состоится.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 11.10.06

Игра на выбывание: число участников игорного бизнеса на Урале сокращается. / Александр Белов: Участники «Русского марша» 4 ноября понесут в руках портреты Путина. / Экс-депутат свердловской облдумы Сергей Архипов назначен главой комитета по экологии и природопользованию Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках